Мажущие выделения
Здравствуйте. Беременность 19 недель 6 дней. Всё было в порядке. Сегодня с утра обнаружила небольшие мажущие выделения (коричневые), в течение дня вроде чисто. Сердцебиение доплером 140 ударов. В принципе ничего не беспокоит. Вчера вечером немного понервничала и даже поплакала, а с утра вот не очень приятный сюрприз. Скажите, пожалуйста, опасно ли это все? Что нужно делать? Второй скрининг через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют осмотр на гинекологическом кресле , а так же проведение узи .
Может контактно кровить шейка , например если накануне был половой акт . Так же возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки которые могут давать такие выделения , их можно обнаружить по узи , но есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Полового акта не было. Это является угрозой или пока стоит понаблюдать?
К сожалению любые кровянистые выделения считаются угрозой во время беременности, но важно сейчас наблюдение , если выделения мажущие и сойдут на нет в ближайшее время , то просто важно сообщить об этом лечащему доктору и пройти плановое узи. Если же выделения усилятся, то конечно обратиться в стационар. На данный этап «бежать» никуда не нужно
Арпине Артуровна, здравствуйте. Сегодня ездила в больницу, меня оставили в стационаре. По узи все в норме, никаких отслоек и гемотом. Шейка 31. При осмотре на кресле тоже ничего критичного не нашли. Назначили Транексам и Утрожестан. Скажите, пожалуйста могу ли я уйти домой под расписку и принимать эти таблетки дома или обязательно нахождение в стационаре? В принципе самочувствие нормальное, выделения с утра были, но стали светлее.
Марина , здравствуйте
Было бы прекрасно если бы вы пока находились под наблюдением врачей в стационаре
Но так же прием препаратов возможен и в амбулаторных условиях соблюдая физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения во время беременности всегда требуют дообследования, обычно рекомендуют осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования. Если выделения однократные как правило это не опасно.
Наталья Игоревна, пока были коричневые только с утра в небольшом количестве. Скажите, пожалуйста, могло ли это быть из-за того, что я понервничала накануне?
Да, возможно
Наталья Игоревна, , здравствуйте. Сегодня ездила в больницу, меня оставили в стационаре. По узи все в норме, никаких отслоек и гемотом. Шейка 31. При осмотре на кресле тоже ничего критичного не нашли. Назначили Транексам и Утрожестан. Скажите, пожалуйста могу ли я уйти домой под расписку и принимать эти таблетки дома или обязательно нахождение в стационаре? В принципе самочувствие нормальное, выделения с утра были, но стали светлее.
Здравствуйте, если вам назначили терапию которую вы можете выполнять дома, то да вы можете обсудить это с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Выделения кровянистого характера из половых путей во время беременности всегда считаются угрозой прерывания, для исключения этого обычно рекомендуется обратится в любую ближайшую больницу для узи и осмотра. Возможно нужна дополнительная терапия.
Ксения Александровна, , здравствуйте. Сегодня ездила в больницу, меня оставили в стационаре. По узи все в норме, никаких отслоек и гемотом. Шейка 31. При осмотре на кресле тоже ничего критичного не нашли. Назначили Транексам и Утрожестан. Скажите, пожалуйста могу ли я уйти домой под расписку и принимать эти таблетки дома или обязательно нахождение в стационаре? В принципе самочувствие нормальное, выделения с утра были, но стали светлее.
Пока есть выделения лучше находиться в стационаре, после прекращения выделений можно обговорить с врачом прибывание дома с соблюдением всех рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для исключения угрожающего состояния нужно выполнить узи ( исключить укорочение шейки и отслойку )
Иногда это бывают шеечные выделения , не представляющие опасности
Екатерина Алексеевна, спасибо. Узи необходимо выполнить срочно или можно подождать плановое через неделю?
Лучше не задерживаться
Екатерина Алексеевна, , здравствуйте. Сегодня ездила в больницу, меня оставили в стационаре. По узи все в норме, никаких отслоек и гемотом. Шейка 31. При осмотре на кресле тоже ничего критичного не нашли. Назначили Транексам и Утрожестан. Скажите, пожалуйста могу ли я уйти домой под расписку и принимать эти таблетки дома или обязательно нахождение в стационаре? В принципе самочувствие нормальное, выделения с утра были, но стали светлее.
Нужен постельный режим
Вот почему вам в стационар порекомендовали
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения в норме не должны быть, поэтому вам следует обратиться на прием к гинекологу для осмотра и проведения узи (даже несмотря на то что скрининг через неделю)
, возможно необходима сохраняющая терапия
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, пожалуйста, могло спровоцировать такие выделения то, что я понервничала накануне?
Да. Появился тонус матки. Нужно посмотреть откуда закровило
Олеся Фёдоровна, , здравствуйте. Сегодня ездила в больницу, меня оставили в стационаре. По узи все в норме, никаких отслоек и гемотом. Шейка 31. При осмотре на кресле тоже ничего критичного не нашли. Назначили Транексам и Утрожестан. Скажите, пожалуйста могу ли я уйти домой под расписку и принимать эти таблетки дома или обязательно нахождение в стационаре? В принципе самочувствие нормальное, выделения с утра были, но стали светлее.
Вы можете делать что угодно, ответственность на вас .
Вам доктор должен пояснить есть ли острая необходимость нахождения в стационаре, так как он вас осмотрел
В этом случае я не решаю , могу только консультировать