Длительный прием Допегита на ГВ

Добрый день. Высокое артериальное давление с 11 лет,наследственное. На протяжении всей второй беременности принимала допегит,увеличивая дозу. Дошла до 2х таблеток три раза в день,на 36 й недели ЭКС из-за тяжелой преэклампсии, давление было 180 и не смогли снизить. Ребенку три месяца, сейчас Давление 120-130. Ребенок полностью на ГВ,всё это время принимаю допегит по 2т 3 раза в день. Можно ли продолжать прием допегита?( планирую ГВ минимум год). Или стоит задуматься об отказе от ГВ. Не оказывает ли влияния на ребенка такой длительный прием препарата?

Артериальная гипертензия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно сайту е-лактация Метилдопа является безопасным во время грудного вскармливания: https://e-lactation.ru/metadata/Metildopa-ai

Метилдопа ( допегит) проникает в грудное молоко в небольшом количестве. Отказ от грудного вскармливания не требуется, если у ребенка не наблюдается побочных эффектов. Метилдопа применяется десятилетиями, в том числе и длительно у кормящих женщин.

В мировой практике нет данных о вреде для младенцев при длительном применении кормящей мамой.

Также возможен прием препарата нифедипин , который также, исходя из современным рекомендаций, считается безопасным препаратом для малыша и кормящей мамы : https://e-lactation.ru/metadata/Nifedipin-ai

Принятый ответ

Здравствуйте, прием допегита разрешен во время беременности и на гв, в таком случае врачи рекомендуют продлить прием препарата и не прерывать гв, так как это самый идеальный вариант кормления для малыша🙏🏼будьте здоровы, есть остались вопросы пишите

Принятый ответ

Добрый день.
Допегит- препарат , который разрешён для приема во время беременности и грудного вскармливания.
Грудное вскармливание очень важно для ребенка, поэтому если нет везких причин для откашана от него, то рекомендовано продолжить ГВ и прием Допегита.

Принятый ответ

Здравствуйте
По сути это единственный препарат , который можно принимать длительно на фоне грудного вскармливания
Не переживайте, сколько надо кормите грудью, но есть побочки, прочтите в инструкции, если будут возникать, потребуется очный прием терапевта или кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Допегит (метилдопа) считается относительно безопасным препаратом для лечения артериальной гипертензии при грудном вскармливании.

В большинстве случаев продолжение грудного вскармливания на фоне приёма допегита считается безопасным. Но согласно клиническим рекомендациям длительный приём в высоких дозах метилдопа требует регулярного контроля функции печени, уровня гемоглобина 1 раз в 3 мес - сдача клинического анализа крови, биохимического анализа - АЛТ и АСТ, общий и прямой билирубин

Отказ от грудного вскармливания показан только при наличии чётких противопоказаний, которых в вашем случае нет.