Тяжелая преэклампсия после родов

Пожалуйста подскажите как правильно принимать лекарства. Мне назначили - Нифекард XL 30 Ин 1 раз в сутки - Эналаприл 20 мг 2 раза в сутки - Метилдопа по 259мг 4 раза в сутки

Нет
22 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста до каких цифр максимально повышается артериальное давление? Проходили ли какие-то исследования? Сдавали ли какие-то анализы? Все перечисленные препараты доктор рекомендовал принимать одновременно?

Афсана Ровшановна, до 150/90
Да анализы были, они все в норме.
Да мне назначили, но не знаю как их принимать правильно.

Поняла вас, в таком случае врачи могут рекомендовать прием Эналаприла утром и вечером Нифекарда 1 раз в обед
Метилдопы по 1 т 4 раза в сутки( под контролем ад, если будет сильно снижать можно сократить прием до 2 раз в сутки)
Остались еще вопросы?

Афсана Ровшановна, все поняла спасибо
Нет вопросов

Будьте здоровы Кристина🙏🏼

Афсана Ровшановна, по поводу нифекард я обед не принимала. Сейчас можно пить? Время уже 23:30

Нет, лучше оставить прием на завтра 🙏🏼

Вечерос эналаприл и метилдопа🙏🏼

Здравствуйте!
Обычно, если не было указано время суток ,то препараты принимаются так:
Нифекард XL 30 Ин 1 раз в сутки в обед
- Эналаприл 20 мг 2 раза в сутки , утром и вечером
- Метилдопа по 259мг 4 раза в сутк ( здесь хотелось бы уточнить , в рекомендации указано именно 4 раза в сутки?)
В какие часы отмечается повышение уровня давления?

Маргарита Валерьевна, да мне назначили 4 раза в сутки.

Маргарита Валерьевна, ой не 259мг а 250 мг
Давление обычно к вечеру повышение

В таких случаях рекомендуют прием каждые 6ч

Обязательно рекомендуют вести дневничок давления, и записывать показатели.
Так будет проще корректировать прием препаратов и дозировку

Здравствуйте. Вам назначены все препараты или на выбор? Если давление к вечеру повышается и нижнее - диастолическое - становится выше 90 мм рт ст, то рекомендую рассмотреть Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день,можно рассмотреть такую схему приема препаратов схема приема препаратов:
05:00-допегит 250 мг
08:00-эналоприл 20 мг
11:00-допегит 250 мг
12:00-нифекард хл 30 мг
17:00-допегит 250 мг
20:00-эналоприл 20 мг
22:00-допегит 250 мг

Или принимать допегит по 2 таб 2 раза, например в 10:00 и в 22:00.

При снижении ад ниже целевых значений, рекомендуется постепенно снижать прием допегита. Если в 12:00 давление будет в целевых значениях, то нифекард можно не принимать, чаще всего этот препарат принимается в качестве экстренной терапии.
Обязательный контроль ад 4 раза в день.

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, большое спасибо