Пониженные лейкоциты
Здравствуйте, периодически задаю общий анализ крови. Я начал замечать, что у меня низкий показатель лейкоцитов около 4, чуть ниже или выше. Нейтрофилы тоже на низкой границе, но в пределах нормы. Прикрепляю фото лейкоцитов, нейтрофилов в динамике. В настоящее время прохожу лечение антибиотиками по поводу эрозий желудка и хеликобактер. Стоит ли мне беспокоиться полейкоцитам и нейтрофлам, в каком направлении двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Позвольте задать несколько вопросов:
Вы ковидом болели?
Такие изменения характерны после перенесенной инфекции вирусной, и это про иммунитет
Рекомендовано еще определить уровень витамина д3, в12 и в9, общий иммуноглобулин е, а, м, джи,асло
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Ковидом официально не болел, но очень сильно в ковидные времена переболел пневмонией. Я думаю ковид был, так ставил прививки от ковида. На работе заставили
Эдуард, но совпадение то прослеживаете с переНесенным ковидом?
Не исключаю, ковидом-пневианией переболел помоему в декабре 2020 года. Первую прививку ставил в августе 2020 наверное, хотя могу и путать. 2020 с 2021 годом.
Но лейкоциты в таком состоянии были ещё до ковида в 2015 - 4,35, 2018 году - 3,88, 2019 - 5,2
Поняла, тогда рекомендую сдать те анализы, которые написала выше. Что-то держит в напряжении иммунку
Здравствуйте.
Позвольте задать несколько вопросов:
Вы ковидом болели?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эдуард
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов от 4,0 до 11,0
Норма нейтрофилов от 1,5 для взрослых.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Если лейкоциты самостоятельно восстанавливаются до нормы, то снижение это временное, дообследования не требует.
Так меня и смущает, что лейкоциты в течении последних 10 лет (более ранней информации нет), держатся в районе 4, периодически спускаясь ниже. Просто не хотелось бы пропустить какое то заболевание не дай бог. ВИЧ и гепатиты последний раз сдавал в 2022 году перед операцией в больнице.
Уровень от 4,0 является нормой.
Чаще всего снижение лейкоцитов носит вторичный характер (написала выше). Лейкоциты реагируют на вирусы, бактерии, прием препаратов (в том числе антибиотиков). На фоне НР также может быть лейкопения.
Признаков заболевания крови в ОАК нет.
Спасибо, а что такое НР?
Получается тогда анализов уточняющих сдавать не надо?
.
Нр- хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте, по всем приложенным анализам длительности лейкопении - данных за опухоль крови, болезнь кроветворения нет. Скорее всего то реактивная лейкопения, возможно, даже индивидуальная норма.
Конечно если лейкоциты ниже 4 тыс длительное время вы можете пройти весь скрининг по лейкопении:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- сдать В9, В12, ферритин, срб, ЛДГ
- антинуклеарный фактор, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антитела к двуспиральной ДНК
- УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов
- рентген ОГК
Если все обследования в норме, то ничего что угрожало бы здоровью и требовало бы терапии нет.
Подскажите пожалуйста я сейчас прохожу лечение по эрозиям желудка и хеликобактер, принимаю омез, денол, кларитромицин, амоксициллин. Можно ли сдавать вышеуказанные анализы крови на фоне приема лекарств
Экстренности нет никакой, можно все сдать на фоне полного здоровья, после пролечивания ЖКТ