Диагностика аорты
Здравствуйте. Каким способом диагностировать сердечную аорту?Ничего не беспокоит,у мужа у матери расслоение было..
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для скрининга рекомендуют выполнение эхо кг, при обнаружении расширении или аневризмы рекомендуют выполнение кт -аортографии(с введением контраста)
А так рекомендуют контроль давления и отказ от курения, контроль веса для профилактики расширения аорты
Здравствуйте, не обязательно патологичекие изменения аорты будут передаваться по наследству.
Тут в первую очередь надо сделать УЗИ сердца, там будут видны начальные отделы аорты.
Так же рекомендую сделать анализ крови на липидограмму для исключения патологии.
Нет повышения давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для визуализации аорты применяют УЗИ сердца – позволяет оценить восходящую аорту и клапаны.
Чреспищеводная ЭхоКГ(более точная) – детально показывает грудную аорту.
КТ-ангиография аорты .Высокая точность, позволяет оценить весь ход аорты, наличие аневризм, расслоений или кальцификации.
А лучше с контрастом.
Рентгенография грудной клетки (менее информативна, но может показать расширение аорты).
Для начального этапа достаточно эхо сердца.
Принятый ответ
Добрый день,первоначально по узи сердца мы увидим грудной отдел аорты,по узи брюшной полости увидим брюшной отдел аорты,если там что-то заподозрят-то далее вас направят на аортографию (при наличии показаний,т.к. это исследование с контрастом и лучевой нагрузкой)
Обязателен контроль Ад
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для оценки брюшного отдела КТ аортография .
Для полной картины изменения аорты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, мы оцениваем риски на расслоение и оценку факторов риска, которые к этому приводят. А это контроль давления, липидограммы и уровня глюкозы, то есть факторов, которые приводят к атеросклерозу.
Также выполнение УЗИ сердца, и если было расслоение в брюшном отделе, то тогда выполняется кт.