Консультация травматолога /

МРТ плечевого сустава — вопрос №1810994

Добрый день. Две недели назад муж попал в дтп и ударился головой и плечом. По кт головы все в норме. Плечо осмотрел врач и сказал перелома нет ушиб. Прописал мазь и отпустил домой. Прошло две недели и боль не проходит. А последние два дня стала стреляющая боль в плече и лечь на плечо не может. Сделали сегодня мрт. Помогите понять что у мужа с плечом . Какое лечение или обследование нам ещё надо сделать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По МРТ оперировать не надо

? Дополнительно необходимо проконсультироваться с неврологом для исключения плексита

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Сегодня были на консультации у ортапеда-травматолога назначил нам инъектран в/м.глюкозамин,гель кетопрофен. И еще предложил сделать Армавискон Platinum №1. Подскажите нужно ли делать нам данную инъекцию .

Ортопед, Травматолог
? Свою точку зрения по лечению я уже написал выше

? Вы пишите "стреляющая боль в плече", поэтому нужна консультация невролога для исключения посттравматического плексита, из-за которого могут быть такие боли
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По МРТ Вам пишут заболевание, а была травма. А до травмы это плечо болело? Сделайте фото обеих плеч стоя спереди с опущенными руками. И отдельно фото с указанием места где болит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,а когда Вам делали МРТ -Вы говорили,что после травмы (ДТП), обычно,уточняют с какой целью небходимо выполнить МРТ.
У ВАс по описанию-идет заболевание,а вот про изменения травматического харктера,как -то отекаемо все написано.
Сейчас что именно беспокоит? Боли-какие по характеру-кога больше беспокоят?
Каков объём движений в плече? можете ли завести руку за спину?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, по описанию МРТ ДОА АКС 2 ст, артроз плечевого сустава 1 ст, тендинит клювовидно-плечевой связки, синовит плечевого сустава. Скорее всего удар спровоцировал обострение артроза, такое состояние называется декомпенсацией, возможно есть остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника
Рекомендации
1. рентген шейного отдела позвоночника чрез рот+ бок проекция, или мрт шейного отдела
2. консультация невропатолога - потому что есть неврологические проявления и такое заболевание обычно не протекает изолировано, а зачастую связано с остеохондрозом позвоночника
3. к лечению
- индаметациновая мазь 2 раза в день на плечо и воротниковую зону 10 дней
- кинезиотейпирование плеча и воротниковой зоны ( если будете делать - тогда мази не нужно применять)
- р-р вольтарен 3,0+ вит С 1,0 в/м № 5+ таб омез( омепразол) по 1 таб 5 дней
- массаж плеча и воротниковой зоны № 10
- иглорефлексотерапия № 10
- магнит на плечевой сустав № 10
- СМТ(ДДТ) шейно-грудного отдела позвоночника № 10