Консультация терапевта /

Низкий Ферритин — вопрос №2413671

Добрый день!
Сдала анализы железо и ферритин (показатели низкие). Из симптомов чувствую усталость, голова кружится иногда, учащенное сердцебиение и одышка.
Подскажите, пожалуйста что лучше принимать?
Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Анализы приложила

Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Снижение уровня ферритина может быть связано с несколькими факторами, включая:

Наиболее распространенная причина низкого уровня ферритина — это нехватка железа в организме, которая может возникнуть из-за несбалансированного питания, малобелковых диет, вегетарианства или веганства без достаточного количества железа.

Хронические кровотечения, например, из-за язвы, менструаций, геморроя или других медицинских состояний, могут привести к снижению уровня ферритина.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы найти причину пониженного ферритина , необходимо пройти дообследования такие как:
1.Сдать кровь на уровень фолиевой к-ты, Витамина В 12. 2.ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Приложила
Терапевт
Как у вас с питанием обстоят дела? Менструации обильные?
Клиент
Полина Викторовна, менструации обильные первые 2 дня! Питание в принципе сбалансированное. Присутствует мясо, печень, рыба
Терапевт
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Ферритин низкий (при норме не менее 40нг/мл), сейчас у вас латентный (скрытый) железодефицит, анемии нет - гемоглобин в норме.
Частая причина дефицита железа у женщин - это недостаточное поступление гемового железа с пищей и обильные менструации.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т/ампуле 1р/сут.

Планово: для выяснения других возможных причин железодефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте.

-По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

- Так же есть скрытый железодефицит.
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-2 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Верно, ферритин низкий - 14 это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. По ОАК на сейчас имеется вирусная этиология ,возможно болеете или бессимптомно протекает заболевание - организм отбивает вирусную атаку, от этого усиливаются ощущения гипоксии, так как миелопероксидаза нейтрофилов - это железосодержащий фермент борется с вирусами и бактериями с помощью железа, а его депо и так маленькое и тканевая гипоксия усугубляется. Сывороточное железо в норме, значит с пищей поступает железо. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Рекомендую сейчас увеличить продукты содержащие гемовое железо и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.