Консультация хирурга /

Бородавка на пятке ребенка — вопрос №320690

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. На пятке 2-3 месяца назад появился плотный бугорок, думали что натоптыш. Теперь видим, что это похоже на бородавку.
Бугорок при нажатии доставляет дискомфорт. В центре видно, что есть неоднородность покрова. На последнем фото - кожа белого цвета, так как размякла после приёма ванны.
Это бородавка? Чем лечить? Прошу дать рекомендации самостоятельно лечения (без лазера и т.д.)

Хирург
Здравствуйте, да действительно похоже на вульгарную бородавку. Появляются на фоне снижения иммунитета чаще всего после ОРВИ и прочих вещей. Самостоятельно можно убрать следующим путем: после распаривания ноги в теплой ванночке пластырь салипод вырезается под размер бородавки и прикладывается на 6-8 часов, после этого раствор чистотела самый обычный 2-3 раза вс день наносить ТОЛЬКО на место бородавки не выходя за границы. Вышеописанный способ помогает если бородавки поверхностные. Если он не поможет то можно приобрести раствор солкодерм и нанести после распаривания ноги на образование - будет больно через некоторое время, но зато эффект отличный. Ну и наконец самый правильный вариант это обратиться на осмотр к дерматологу, хорошенько посмотреть, выставить диагноз (а не по фото) и провести криодеструкцию жидким азотом - практически так же хорошо будет азот в вашем случае как и солкодерм, зато все будет под присмотром доктора и ребенку вы не навредите. В общем варианты есть, решать вам. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! И Вам здоровья!

Педиатр
Здравствуйте нужно удалить у хирурга
Противовирусное средство длительно
Клиент
Елена, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это бородавка. В аптеке есть средство называется Чистотело (с экстрактом чистотела) применять его нужно строго по инструкции и с помощью специальной насадки. Использовать осторожно, вокруг кожу смазать жирным кремом, ребенку не давать бутылек, чтобы не было химического ожога, все делать только под контролем взрослого. Результат был от лечения всегда. Так же проконсультироваться у дерматолога желательно. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо!