ПГТ: делать или не делать
Добрый день! В коротком протоколе эко: мужской фактор. В четверг будет пункция, серьезно задумалась о пгт, репродуктолог говорит, что показаний к пгт нет. Я переживаю из-за этого, т.к. у родного брата мужа была короткая пуповина, которая обмотала шею, теперь проблемы с запоминанием информации, и развитием У двоюродной сестры мужа инвалидность, постоянные операции на позвоночник (он скручивается, его ломают и вставляют винты). Тетя долго не могла ей забеременеть, были выкидыши (первый ребенок здоровья) + ни у кого из наших семей не было бесплодия, все беременели с первого раза (а у нас 3% сперматозоидов и мар тест положительный) Из-за этого переживаю, что какая из этих ситуаций повториться... Беременностей не было, выкидышей не было, ЭКО до этого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для проведения ПГТ на данный момент нет. Не переживайте, при успешном наступление беременности во время 1 скрининга будет проведена расчет риска хромосомной патологии, а так же для себя вы сможете сдать НИПТ
Елена Федоровна, не хочется потом аборт, чистки делать.. выяснилось, что небольшой фолликулярный запас
Юлия, не переживайте. Не думайте о плохом. Хромомомные патологии встречаются крайне редко. Но даже ПГТ полностью их не исключает.
Елена Федоровна, тяжело не думать о плохом:)
1,5 года активного лечения мужа, обещаний врачей, потом оказалось, что это вообще не лечится (спасибо врачам)
хочу максимально обезопасить себя..
Вы можете сделать это по своему желанию. Но это тоже не гарант 100 процентной безопасности.
Елена Федоровна, я читала, что вероятность наступления беременности выше (около 70%) + вероятность ошибки 2%
Юлия, если вам так будет спокойнее, скажите своему репродуктологу о желание провести ПГТ. Конечно ПГТ увеличивает шанс, но это не 100 процентная гарантия
Принятый ответ
Здравствуйте! При проведении ПГТ на все наследственные заболевания проверить невозможно. Делают ПГТ- М - если в семье выявлена определенная мутация , ПГТ- А - для исключения хромосомных патологий ( синдром Дауна, Эдвардса и др)
По представленной информации показаний для ПГТ нет, только при Вашем желании
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным вами данным нет показаний для пгт. Не волнуйтесь. Однако если есть желание и твердая решимость пройти, то по своему усмотрению конечно можно провести. Необходимо обговорить это с репродуктологом.