Сдала анализы, нужны рекомендации

Здравствуйте доктор. Сдала анализы что начал беспокоить желудок боль, повешенное газообразование, боль или колика при вхоже под ребром и с права и с лева, сильно выпадают волосы на голове

Нет
28 лет

Здравствуйте
Боль связана с приемом пищи , если да ,то через сколько минут возникает 30-90?
По поводу выпадения волос, в таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, ферритин,ТТГ Т4св антиТПО, вит Д
Жду результаты анализов

Здравствуйте)
У вас низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа, с чем и могут были связаны ваши жалобы .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Учитывая проблемы ЖКТ рекомендуется пройти УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста это очень опасно ? Начала переживать просто

Не переживайте , это не опасно , но коррекции требует .

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Таже зочу отметить, что норма тромбоцитов в крови от 150 до 450 , в вашем случае значение в норме
Делали ли вы узи обп??
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, узи нет. Обязательно сделаю .. да все понятно .. скажите а выпадение волос может быть с этим связанно ? С деф железа

Да конечно, одним из частых симптомов дефицита железа является выпадение волос🙏🏼

Остались ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вопросов нет

Принятый ответ

Дарья будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.

Делали УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины железодефицита и анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Биохимический анализ крови и общий анализ мочи в норме.

Какой у Вас стул? Симптомы усиливаются после приема пищи?

Здравствуйте

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды