Мизинец немеет

Здравствуйте у меня был перелом кисти гипс снял раньше тут я поехал в магазин стал тяжёлые пакеты таскать вот у меня стал неметь мизинец левой руки указательный палец уже третий день но в руке что-то чувствуется

Остеохондроз шеи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию костей кисти в 2-х проекциях. Возможно смещение с компрессией нервного волокна.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Андреевна, спасибо, можно принимать в таблетках 💊?

Мильгамму можно заменить на препарат в таблетках, например Нейробион по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней.
А Дексаметазон нужно именно проколоть, в таблетированной форме эффект будет другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контрольный рентген снимок выполнялся?
Онемение только во 2,5 пальцах? Локально или онемение идет от предплечья? Онемение постоянное или периодически возникает? С чем связана ваша деятельность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, снимок не делал , онемение в одном пальце

В таких случаях рекомендуется делать рентген снимок в динамике.
Онемение может быть связано с локальной компрессией нерва от пакета.
В таких случаях рекомендуется не перенагружать кисть, делать легкий массаж пальца, препаратов от онемения с доказательной эффективностью нет, нерв самостоятельно восстанавливается через 4-6 недель.
Из диагностики также можно пройти энмг стимуляционную верхней конечности.
Покажет на каком уровне страдает нервная проводимость и в какой степени.

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте!
Онемение связано с компрессионно-ишемической невропатией нерва в карпальном канале. На фоне выраженной нагрузки на кисть. Объяснимо.
В настоящее время для уменьшения отека нерва необходимо:
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Витамины группы В
Тиоктовая кислота 600 мг однократно днём один месяц;
Ограничить нагрузку на сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это компрессионная нейропатия локтевого нерва. В таких случаях проводится УЗИ локтевого нерва для определения уровня поражения. В зависимости от этого и назначается лечение: ортез, дексаметазон, блокада нерва или оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Здравствуйте! вероятно Вы описываете компрессионную нейропатию локтевого нерва, рекомендуется пройти УЗИ локтевого нерва
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения