Восстановление после удаления легкого

Добрый день Рак легкого, 6 августа удалили 70% от одного лёгкого. Предстоит химия. Состояние нормальное, но физически что то делать не могу - одышка. Вопросы: 1. Как долго одышка будет? 2. Что нужно делать для восстановления? Что нельзя? 3. Как смотрите на прием траметес в моем случае?

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Как долго одышка будет? - это очень инидвидуально! У Вас был большой объем операции, что неизбежно будет сказываться на дыхательной функции! Пока оставшаяся часть лёгкого не претерпит викарной эмфиземы одышка будте сохраняться. Обычно при таких объемах и в возрасте после 50 лет - срок до года!

2. Что нужно делать для восстановления? Что нельзя? - нет каких-либо строгих запретов. Вы живёте Вашей обычной жизнью! Физическая нагрузка только в меру Ваших физических возможностей.
Нет никаких специальных рекомендаций по поводу питания.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Если есть лишний вес - нужно его нормализовать.
Если курите - бросайте!

3. Как смотрите на прием траметес в моем случае? - это БАД, категорически не рекомендую, тем более на фоне химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) одышка беспокоит из-за того, что удалена большая часть легкого. Организму нужно время, чтобы скомпенсироваться. Постепенно одышка будет уменьшаться. Сказать как долго займёт этот процесс - невозможно, у всех свои резервы организма
2) для восстановлен вы можете делать дыхательную гимнастику, занятия йогой, рациональное высокобелковое питание
3) данное средство не зарегистрировано в грлс, не имеет доказательной базы своей эффективности. От приема такого препарата следует воздержаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Учитывая то что вам удалили большую часть легкого после данной операции одышка будет наблюдаться еще некоторое время сказать точно по времени невозможно это индивидуальный процесс. Но со временем она уменьшится.
2. В целом для вас никаких ограничений нет, ведите обычный образ жизни. Для легких нужно выполнять дыхательную гимнастику, заниматься легкой физической нагрузкой. По поводу питание сделать акцент на белках.
3. Это бад никакой доказательной эффективности не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Как долго одышка будет?
- Это очень индивидуальный процесс, пока ваш организм не адаптируется к новым условиям, одышка будет. На это может уйти в среднем год или меньше/больше. Старайтесь делать дыхательную гимнастику, ее можно найти в сети, также потихоньку начинайте вводить кардионагрузку - это ходьба, подъем по лестнице, главное в меру, не более 30 минут в день.
2. Что нужно делать для восстановления? Что нельзя?
- Как написала выше, нужны упражнения в меру, постепенно увеличивайте нагрузку. Исключить вредные привычки. Питание разнообразное и рациональное.
3. Как смотрите на прием траметес в моем случае?
- Это БАД. БАДы это биологически активные добавки, это не лекарственные препараты. Доказательной базы у таких препаратов нет, соответственно мы не можем знать, как на них может отреагировать организм человека. Также в составе БАДов не всегда указывается полный состав, иногда неверные дозировки, на первый взгляд безвредный состав может отрицательно сказаться на организме.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас пока очень мало времени прошло после операции, отдышка обязательно уменьшиться! Для быстрейшего восстановления питайтесь хорошо, больше фруктов, овощей, белков! Занимайтесь гимнастикой! БАДы можете пить.