Киста яичника, мазня, боль

Здравствуйте! ПДПМ 26.04 (сегодня 11 день цикла) Цикл регулярный. В этот раз после менструации продолжилась розовая мазня и коричневые прожилки. Вчера начались боли внизу живота и тянущая боль в пояснице, поехала на УЗИ, обнаружили достаточно большую кисту. Беспокоят ноющие боли (живот, поясница) и усиливающаяся мазня с прожилками. Врач узи посоветовала переделать узи в следующем цикле или вообще через 3 месяца, верная ли тактика и характерны ли для кисты мазня и боли? Посмотрите, пожалуйста, заключение. В ноябре 2023 года была операция: удалили серозную цистаденому (по гистологии) левого яичника. Последнее узи делала в ноябре 2024 года без изменений (кроме состояния левого яичника после операции)

38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Нелли! Да, ситуация котрую вы описываете ,может быть характерна для функциональной кисты (прошлый цикл быс скорей всего ановуляторный и сформировалась такая киста). Рекомендации правильные. Сделайте узи на 5-10 день следующего цикла, может кисты уже и не будет. Если не уйдет, то повторить узи еще раз через 2 месяца. Обычно, если киста в течени 3 месяцев не уходит, то тогда будет стоять вопрос о лапароскопии. У вас один яичник оперирован, поэтому чуть чаще могут формироваться кисты на другом яичнике. Но в принципе такая ситуация бывает и без операции на яичнике. При дискомфорте можно принять нимесил или нурофен или целебрекс. Обращаться повторно при острых болях или повышение температуры.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Температура 37,2, но у меня по-жизни такая бывает без повода или от волнения. Просто даже цистаденома 5см не давала никакой симтоматики, поэтому запереживала. В общем, пока переживать не о чем, верно?

Да, все верно. Пока переживать не стоит. Кисты могут по разному прояляться. Может и 10 см киста не болеть, а может 2-3 см давать боли. Темепературу, обращать внимание, если 37, 5 и выше, учитывая, что ваша может быть 37,2)

Спасибо большое, очень успокоили 🙏🏻

Здравствуйте! Сегодня пошли выделения, как при месячных. 14 день цикла… что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для кисты характерно и мазня и боли
Киста среднего размера, но требует физического и полового покоя, чтобы избежать перекрута или разрыва
Сделайте контрольное узи в следующем цикле с пятого по седьмой день
Сейчас от боли можно использовать свечи с индометацином или диклофенаком 1-2 раза в день или при болях

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте
Насколько обильные? На сколько прокладки 6 капель хватает?

Пока не знаю, только начали разгоняться. Я выпила транексам

Поняла Вас
Транексам принимайте по 500 мг 4 раза в денб или по 1000 мг 2 раза в день

Спасибо за ответ! А это может быть внепланова менструация на фоне кисты?

Пожалуйста!
Да. Как известно цикл на фоне кисты сбивается и менструация может прийти раньше или позже

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного у вас нет, функциональные кисты не опасны, проходят сами без лечение в течение 3 месяцев, может чуть дольше, просто не произошла овуляция и образовалась киста(это бывает у любой здоровой женщины в норме 1-3 раза в год), сейчас старайтесь соблюдать половой и физический покой, при болях можно принять любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки, ибупрофен) или свечи дикловит.
Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, спасибо Вам, немного успокоилась.

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Здравствуйте, не переживайте, цикл может немного сбиться, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется наблюдение, соблюдение полового покоя, исключить тяжелые физические нагрузки. Зачастую функциональные кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 циклов. Для уменьшения боли обычно рекомендуется применение НПВС, например свечи дикловит ректально или ибупрофен в таблетках. При услилении болей рекомендуется обратиться на очный прием в срочном порядке. УЗИ контроль можно провести после менструации на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Нелли , здравствуйте . По описанию узи малого таза киста очень похожа на функциональную кисту . При возникновении кист яичников таких размеров , вполне возможны и наличие боли в нижних отделах живота , и кровянистве выделения различной интенсивности . В данной ситуации рекомендуется контрольное узи малого таза на 5-8 день цикла , при необходимости - повторить узи через 2-3 цикла еще раз , если киста не уйдет в следующем цикле . Как правило , функциональные кисты не требуют оперативного лечения , только - динамическое наблюдение . При болевом синдроме возможно применение свечей с НПВС ( диклофенак или индометацин или кетонал ) при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ , 1-2 р в день , в прямую кишку. , соблюдение полового и физического покоя.

Здравствуйте . Выделения по характеру более обильные , чем обычная менструация , или такие же ?

Здравствуйте, как обычная менструация. Как думаете, может снова на УЗИ сходить?

В такой ситуации можно сделать узи малого таза на 5-8 день цикла.

Здравствуйте. По описанию узи, киста функциональная, которая проходит Самостоятельно в течение 2-3 месяцев, действительно рекомендуется только динамическое наблюдение и повтор узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Симптомы связаны с данным образованием, для купирования болей можно использовать свечи Дикловит ректально, если мазня усиливается можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.

Здравствуйте Нелли!
Сейчас вам необходимо наблюдать за состоянием, общим самочувствием.
Если боли не сильные, то можно использовать свечи с индометацином, 3-5 дней, ректально. Если боли будут усиливаться, то необходимо обратиться в стационар.
Киста больше похожа на функциональную.
Данные кисты образуются при гормональных нарушениях.
Вы планируете беременность?
Сдавали гормоны крови?

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боли не сильные, просто постоянные, неприятные и тянущие, иногда усиливаются как при овуляции, но если лежу, то проходит. В общем, немного болит голова и тошнит, но может это вообще не связано, так как в целом страдаю мигренями.
Гормоны после операции сдавала дважды, все было в порядке, кроме АМГ, он около 0,4
Беременность не планирую

Учитывая склонность к образованию кист, не хотели бы вы начать прием КОК. Они подавляют рост фолликулов. Но для начала нужно разобраться с данным образованием,
Сделать узи малого таза на 5-7 день нового цикла.

мне говорили, что в моем случае не рекомендуются КОК из-за головных болей (
Сделаю узи в следующем цикле

Если мигрень с аурой, то кок действительно противопоказан

Спасибо. Завтра поеду на прием к гинекологу, еще раз все обсудим 🙏🏻

Здоровья Вам!