Бронхит у ребенка
Добрый день. Ребенку возраст 1 год и 3 мес. поставлен диагноз бронхит. Из лечения назначено: ингаляции беродуал, аугментин, зодак, орошение носа, обильное питье. Прошу расшифровать анализ крови, насколько обосновано назначение антибиотика. Температура была один день до 39,на протяжении недели отсутствует. Бронхит поставили только на 4 день болезни (появился влажный кашель), до этого хрипов не услышали.
Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что анализы являются вариантом нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет:
йкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Немного повышены эозинофилы в %, но в абсолютных норма, это является диагностически не значимым
Какие жалобы сегодня у ребёнка?
Дарья Николаевна, сейчас остался кашель: утром и немного в течение дня, заложенность носа
Это остаточные явления
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по приложенным результатам анализа крови антибиотикотерапия не показана, нет острого бактериального воспаления, вирусное есть, а также повышение эозинофилов. Подскажите, нет ли аллергии у ребенка?
При лечении бронхита не показаны ингаляции с беродуалом, так как это препарат направлен на расширение бронхов при обструкции
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если есть влажный кашель для лучшего отхождения ингаляции с физ р-р по 1 мл 2 раза в день 3-5 дн
Регина Ренатовна, спасибо за рекомендации! Мы так и делаем. Аллергии у ребёнка не наблюдали, мы с мужем тоже не аллергики
Добрый день, Екатерина
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
— немного завышены эозинофилы, но если ребенок не аллергик и нет никаких симптомов аллергии, ничего критичного в таком изменении нет.
По такому анализу антибиотик однозначно не показан,
Обычный вирусный бронхит лечится только ингаляциями.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!🌸
Принятый ответ
Добрый день. По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен. В крови снижен цветовой показатель, необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа. Эозинофилы повышены только в процентах, в абсолютных значениях в норме.
Беродуал показан при обструктивном бронхите , когда есть сухие и свистящие хрипы. Если хрипы влажные беродуал не нужен
Достаточно для выздоровления : вибромассаж грудной клетки, обильное питье
Нина Сергеевна, спасибо! Какие хрипы врач не уточнил. А я уточняющие вопрос не задала, так как впервые с этим столкнулась.
Здравствуйте!
Бронхиты чаще всего имеют вирусную природу.
Такие показатели крови не указывают на бактериальную инфекцию.
В лёгких уточнили какие хрипы? Свистящие сухие?
Какие жалобы на сегодня и какое общее самочувствие ребёнка?
Галина Николаевна, остался влажный кашель по утрам и немного в течение дня и заложенность носа. Ребёнок активный, кушает , играет. Характер хрипов не уточнил врач
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют
симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены ингаляции с физ р-ром, если врач слышит сухие свистящие хрипы, то показан в таких случаях беродуал.
Галина Николаевна, спасибо!