Опишите пожалуйста ренген грудной клетки ребенка
Обратились с кашлем и хрипами ,температура после антибиотиков спала,но остаточный кашель еще немного есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Признаков пневмонии по рентгену не усматривается.
В оАК также активно воспалительных изменений нет.
Остаточный кашель после бронхита (а хрипы - это бронхит) может быть не совсем остаточным.
Если сохраняется гиперреактивность бронхов, то кашель может продолжаться довольно долго и провоцироваться физической нагрузкой, голосовой, смехом, ночью.
В таких случаях кашель также требует медикаментозного долечивания.
А подскажите пожалуйста почему по рентгену одна сторона поярче ,а другая бледнее или это просто так снимок сделали ?
С разным усилием прислонились к рентген-аппарату. Это видно по асимметрии положения плечевых суставов и ключиц
Спасибо большое за ваши ответы ,а монтелукаст нам можно продолжать принимать ,назначал аллерголог у нас аллергия на шерсть кошки и аденоиды
Монтелукаст блокирует определенные рецепторы, которые участвуют в аллергии. Принимать можно, если этого будет достаточно. При долечивании бронхита в первую очередь рассматриваются препараты с гормоно-подобной активностью (Реглисам) или же сами ингаляционные гормоны (Пульмикорт), Монтелукаст присоединяется на следующей ступени терапии, если предыдущих назначений не хватает.
Спасибо большое,все поняла ))))
А снимок нужно переделывать после выздоровления?)
Нет, на нем нет ничего, что требовало бы контроля. Контролю подлежит только пневмония, чтобы проверить и подтвердить, что зона воспаления рассосалась
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По прикреплённому Рентгену не определяется очагов воспаления, пневмонии нет.
Немного усилен лёгочный рисунок как признак текущего бронхита.
У детей чаще инфекции вирусного генеза, это подтверждается отсутствием признаков бактериального присоединения по анализу крови. Остаточный кашель обычно проходит самостоятельно, помогает ускорить этот процесс в подобных случаях курс Бронхобоса в сиропе до 7 дней. С уважением!
Подскажите пожалуйста,а монтелукаст нам можно продолжать ?назначал аллерголог ,у нас аденоиды
Можно продолжать. Курс как правило не менее 3-х месяцев или по назначению лечащего врача.
Бронхи справа по снимку светлее, это чаще всего бывает при бронхите.
А снимок нужно переделывать еще ?проверить как выздровим ?
Если кашель, количество мокроты в динамике уменьшается, тогда обычно контроль Рентгена не назначается.
Поняла ,спасибо большое)
На здоровье!