Орви. Чем лечить кашель?

Мужчина, 35 лет. Ровно 8 дней назад появилась слабость и боль в горле,легкий насморк. Начал полоскать горло раствором оки, фурацилином. К этой пятнице горло начало потихоньку ослабевать, но насморк усилился и вчера самочувствие ухудшилось, как вышел на работу, поднялась температура до 38,5, появился сухой кашель и нос забился,головная боль. Температура сбивается парацетамолом до 37,8-38. В нос с сегодняшнего дня использует пиносол, промывание солевым раствором и снуп по 2р в день, обильное питье и полоскание горла. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечить сухой кашель? Если да то чем, и лечить сухой, чтоб приступы остановить или препаратами для отхождения мокроты нужны? И требуется ли еще что-то для лечения? Благодарю

нет
35 лет

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, а пульмикорт это как от астмы спрей или нужен для аппарата для ингаляций? Просто у нас нет аппарата

Здравствуйте, при сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки или Коделак

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю Вас

Препараты, которые вы используете правильные

Можете добавить ингаляции физ раствором 0,9 % и пастилки для горла
Стрепсилс/ граммидин

Не за что.Будьте здоровы!

Добрый день.Если у вас продолжает сохраняться сухой кашель, его можно лечить препаратами, подавляющими кашель, такими как бромгексин или "Туссин"). Эти препараты помогут уменьшить приступы кашля, особенно ночью. Если кашель переходит в продуктивный, используйте муколитики, такие как амброксол или бронхипрет, которые помогут разжижать мокроту и улучшить её отхождение. Для снижения температуры продолжайте использовать парацетамол (по 500–1000 мг каждые 4–6 часов, но не более 4 г в сутки). В случае высокой температуры (выше 39°C) используйте ибупрофен. Для лечения насморка продолжайте применять пиносол, солевые растворы и сосудосуживающие средства, такие как снуп (ксилометазолин). Но не используйте сосудосуживающие препараты больше 3–5 дней. Продолжайте полоскания горла фурацилином и раствором оки, а также используйте спреи с антисептиками, например, Ингалипт ,Мирамистин или хлорофилипт. Для общего состояния полезно продолжать пить много жидкости, отдыхать и поддерживать иммунитет с помощью витамина C и противовирусных препаратов, например, Анаферон или Арбидол. Если состояние ухудшается или не проходит через 5–7 дней, следует обратиться к врачу для дополнительных анализов - общего анализа крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

спасибо большое

Пожалуйста ✨🌷

Здравствуйте!

Выполняли ли вы рентген лёгких?
Вы принимаете что-то от кашля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

еще нет, кашель возник только вчера вечером

Рекомендую вам выполнить рентген лёгких, общий анализ крови.
У вас сильные приступы кашля или покашливания? Мокроты нет совсем или трудно отходит?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Приступы не сильные, как при орви, терпимо. Мокроты нет вообще

На период сухого кашля рекомендую применить коделак нео на 3 дня. При появлении влажного кашля, этот препарат является противопоказанием.
В остальном ваше лечение правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общие рекомендации: постельный или полупостельный режим. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

спасибо большое