Анемия, слабость, холодные конечности

Здравствуйте. Последние 2 недели ощущаю слабость, вчера вообще еле двигалась. Руки-ноги часто ледяные, причем даже когда двигаюсь и самой жарко. Сил на спорт не хватает. На праздники выпила бокал пива, так голова болела 2 дня, таблетки почти не помогали, , есть подозрение, что от неудобной подушки обострился остеохондроз и давал головную боль, хотя сама шея не болела. Из заболеваний есть рефлюкс (сейчас лечу ИПП и заживляющими слизистую бадами-проходит), пью метронидазол от СИБР-заканчиваю курс, есть сакроилеит в стадии ремиссии, шейный остеохондроз(сейчас не болит). Сдала анализы, ферритин 16 что очень низко для меня (2 года назад при 19 была уже слабость). Из витаминов пью вит С, цинк. вит Д. на ночь магний и иногда мелатонин, горькие травы для ЖКТ. Анализы прикрепила. Помогите определить курс избавления от анемии, только железо пропить мне?

сакроилеит, гастсрит, остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам норма, кроме ферритина, что новорит о латентном железодиыиьном состоянии. Ваше самочувствие обусловлено железодефицом, в таких случаях рекомендуется хелат железо 1 капсула в день, 2 месяца, далее контроль ферритина, для принятия решения о продолжительности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Борисовна, здравствуйте. Я начала пить железо Солгар 25 мг, его лучше пить утром или вечером? и Нужно ли мне пропить витамины группы В, тк давно мне назначал невроглог при обострении остехондроза. но я не пила...

Железо лучше пить в утренние часы, витамины гпуппы В рекомедованы не только при неврологических заболевания, но и для лучшего усвоения железа, рекомендуется начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо. начну и витамины В пить, есть подозрение на дефицит В12...

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализам латентный дефицит железа(скрытый)
(по анализу занижен ферритин,норма 40-60.)

для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, например, может быть рекомендован тардиферон по 1 табл(курс как правило 2-3 месяца, в динамике -не ранее чем через месяц рекомендуется пересдать ферритин).
хелатные формы тоже могут быть рекомендованы, но восстановление ферритина может быть более длительным.
также рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в 12, перед тем как принимать витамины группы в.

плохое усвоение железа и другиз микроэлементов и витаминов может быть на фоне сибр, приема ипп и хеликобактера.
поэтому если ферритин будет плохо подниматься и\или потом падать, то рекомендуется обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также при низком ферритине рекомендуют исключать проблемы по гинекологии-обильные месячные, эндометриоз.
и исключать потерю железа через кишечник-кал на скр. кровь методом иха(вероятно уже сдавали?)