Низкий ферритин и железо у ребенка 8 лет
Добрый день! У сына 8 лет (вес 30кг) низкие показатели в крови: Гемоглобин 109 г/л MCV - 71.90 MCH - 23,5 RDW CV - 15,2 Соэ - 26 Ферритин - 10.45 Железо - 6.70 Магний - 0.87 Все остальные показатели в норме. На прошлой неделе перенес ОРВИ с высокой температурой и больными горлом. Я так понимаю у него железодефицитная анемия. ( в младенчестве так же была железодефицитная анемия после пневмонии, и сам по себе сын бледный, с проблемами в пище из-за ограниченного числа продуктов, которые ему нравится и которые он готов употреблять в пищу (многие продукты просто отказывается даже попробовать) Подскажите пожалуйста, какой препарат железа эффективнее всего пропить с такими показателями и нужно ли дополнительно пить фолиевую кислоту? И может необходимо провести еще какие то анализы дополнительно?
Здравствуйте. Какой вес ребёнка?
Дарья Александровна, добрый день! Вес сына 30 кг.
Не заметила сразу. По весу ему можно мальтофер раствор по 30 капель утром 1 раз в день минимум на месяц, затем контроль анализа. В рацион необходимо ввести говядину(в ней больше всего гемоглобина), также любые другие виды мясо(в них гемоглобина меньше, но тоже хорошо усваивается), печень любую. Фолиевую кислоту можно добавить по 1/2 таблетке утром 1 раз в день.
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, мальтофер по 100 мг 1 раз в день (через месяц приема контроль крови)
Вообще жда обычно лечится 2-3 месяца
Можно добавить фолиевую кислоту по 1 т 1 раз в день
И конечно кушать продукты богатые железом( говядина, печень, яблоки, гранат )