Низкий ферритин и железо у ребенка 8 лет

Добрый день! У сына 8 лет (вес 30кг) низкие показатели в крови: Гемоглобин 109 г/л MCV - 71.90 MCH - 23,5 RDW CV - 15,2 Соэ - 26 Ферритин - 10.45 Железо - 6.70 Магний - 0.87 Все остальные показатели в норме. На прошлой неделе перенес ОРВИ с высокой температурой и больными горлом. Я так понимаю у него железодефицитная анемия. ( в младенчестве так же была железодефицитная анемия после пневмонии, и сам по себе сын бледный, с проблемами в пище из-за ограниченного числа продуктов, которые ему нравится и которые он готов употреблять в пищу (многие продукты просто отказывается даже попробовать) Подскажите пожалуйста, какой препарат железа эффективнее всего пропить с такими показателями и нужно ли дополнительно пить фолиевую кислоту? И может необходимо провести еще какие то анализы дополнительно?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Александровна, добрый день! Вес сына 30 кг.

Не заметила сразу. По весу ему можно мальтофер раствор по 30 капель утром 1 раз в день минимум на месяц, затем контроль анализа. В рацион необходимо ввести говядину(в ней больше всего гемоглобина), также любые другие виды мясо(в них гемоглобина меньше, но тоже хорошо усваивается), печень любую. Фолиевую кислоту можно добавить по 1/2 таблетке утром 1 раз в день.

Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, мальтофер по 100 мг 1 раз в день (через месяц приема контроль крови)
Вообще жда обычно лечится 2-3 месяца
Можно добавить фолиевую кислоту по 1 т 1 раз в день
И конечно кушать продукты богатые железом( говядина, печень, яблоки, гранат )