Что вас беспокоит?

Следы крови в моче

В моче у ребенка (2.5 года мальчик) по результатам анализов появились следы крови, какие могут быть причины? Можно ли ставить прививку на фоне такого анализа? Последние три анализа приложила. Также приложила анализ крови. Год назад случайно обнаружили на узи частичное удвоение левой почки, теперь 1 раз в месяц сдаем планово мочу, и последние три анализа появляются следы крови. Хочу поставить прививку ребенку. На консультацию к нефрологу который наблюдает только через месяц.

2 года
6 Мая 2025·Просмотров: 349·Анастасия, Санкт-Петербург

Добрый день.
Повышение эритроцитов в моче умеренное и не является противопоказанием к вакцинации.
Оно может быть вызвано температурой, повышенной физической активностью, ростом зубов или перенесенным ОРВИ. Также может быть из-за раздражения слизистой наружных половых органов.
Вам стоит сдать трехстаканную пробу мочи для определения уровня мочевой системы с которого выделяются эритроциты.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ.
А как сдать трехстаканную пробу?

Кирилл Юрьевич, сейчас обратила внимание на уретру, присутствует покраснение (фото приложила)

Принятый ответ

Трехстаканная проба - это последовательный сбор мочи за одно мочеиспускание в 3 разные стаканчика.
Да, такое покраснение может быть причиной появления клеток крови.

Здравствуйте.

В общем анализе мочи действительно присутствуют положительные "следы" на кровь, но если обратить на микроскопии осадка, то показатель укладывается в референсные значения.

Для более достоверной лабораторной диагностики можно сдать анализ мочи по Нечипоренко (подсчет форменных элементов - эритроцитов, лейкоцитов) или платно сдать анализ мочи с микроскопией осадка с обязательным подсчётом ручным методом с указанием форменных элементов в п/зр. (это нужно заранее уточнить у лаборатории, выполняют ли они такое исследование).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.