Раний выкидыш, миомы, большие кисты
Добрый день. Забеременела, беременность планированная. Последние месячные были с 31.01 по 04.02. Тест сделан был за 2 недели до задержки (в связи с тем, что тянуло живот), в итоге ярко красные полоски, клеа блю показал +( 2-3 на экране). Сходила сдала хгч 15.03 в гемотесте было: 3198, также иду на узи (просто для себя, понимала, что возможно ничего ешё не видно) врач видит фоликулярную кисту в левом яичнике, также под вопросом плодное яйцо, и сказала приходи после задержки, чтобы точно знать. Но все началось 09.04 с мазни и были тянущие боли внизу живота, но не долго. Появилось немного крови, поехала на скорую: узи не сделали не было врача, сделали укол дротоверина, дали прогестерон, и транексам, вечером кровотечение усилилось, болей не было, чувствовала себя нормально, вышел сгусток слизистый не похож на эндометрий. На утро иду на узи 10.04 плодного яйца не видят, но видят большие кисты в яичниках, отправляют на узи в другой город, тк как у нас не очень компетентные врачи и аппарат. (прикладываю фото). В итоге 11.04 уже видят большие жидкостные образования, кисты, миому вторую нашли, хотя всегда был один узел. В трубе жидкость, по итогу сказали будут боли ложиться, но я чувствовала себя идеально. Кровь была как обычные месячные с 09.04 по 15.04, препараты никакие не пила. Я уже понимала после этого УЗИ, что произошел выкидыш. Хгч сдавала 11.04 упал и стал уже 50. Потом начало мазать опять кровь пошла с 20.04 по 25.04 тоже не обильно прокладки на целый день хватало. Я обратилась к гинекологу прописала транексам 500 мг 4 раза 5 дней. И один укол окситоцина сделали. Кровотечение прекратилось. При этом болей не было. 25.04. Сходила на узи, но опять же врач не очень знающий, и смотрела верхним датчиком, тк вагинальным пользоваться никто в больнице у нас не умеет. Кисты как я вижу уменьшились, миому видит тоже одну. Я так понимаю это гормональный сбой на фоне самопроизвольного выкидыша? После узи, этот же гинеколог мне выписывает таблетки «Силуэт» сказав это тебе поможет от кист, миом, но прочитав за данный аппарат это все не лечит он. Но я в жизни не пила КОКИ-гормоны, и темболее сейчас планирую беременность, зачем он мне? Если в целях предохранения, то у меня без таблеток с этим все хорошо. Много читала, что кисты могут быть фолликулярными (функциональными) и они проходит самостоятельно через циклы и никакие гормоны ненужны. Сейчас пока месячных не было, по выделением была овуляция, тк чувствую всегда её. Выкидышей, абортов не было до этого всего. Роды одни в 2016 году, с беременностью все было нормально. Муж один и тот же. Сейчас возможности съездить на нормальное узи нет, планирую после месячных. Месячные регулярные были все по циклу. Что делать? Как быть в данной ситуации?? Можно ли планировать с этими кистами, миомой? Или же ложиться удалять потом планировать. Пью фолиевую (с мужем), витамин д, йод.
Здравствуйте, если планируете беременность, то кок вам не показан, функциональные кисты уходят сами без лечения в течение нескольких месяцев, можете спокойно планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кисты пройдут эти? Похожи ли они на таких кисты которые удаляются хирургическим путем? И возможно ли, что из-за миоматозных узлов сорвалась беременность? С первой беременностью, без проблем забеременела
Кисты по фото и описанию функциональные, если киста не уходит более 3 месяцев, значит она не функциональная. Миомы далеко от полости матки, поэтому беременности не помешают никак. Чаще всего беременность на малом сроке прерывается из-за генетических поломок, случайность, так сложились гены, при чем вы и муж можете быть абсолютно здоровы.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Здравствуйте, Яна. Это, вероятнее всего, функциональные кисты, с менструациями они исчезнут, не переживайте. Обычно рекомендуют проконтролировать по узи через несколько менструальных циклов. Если будут боли внизу живота, то раньше. Миома малых размеров, полость не деформирует, повлиять на беременность не могла. Можете планировать беременность. Прерывания беременностей малого срока чаще всего связаны с нарушениями генома у эмбриона.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, планировать беременность лучше после цикла нового? Может ли быть задержка на фоне выкидыша? И правильно я понимаю, что таблетки Силуэт мне ненужно? Тк планирую беременеть снова. Нужно ли мне сдать какие-то анализы? Скажите еще пожалуйста, когда произошел выкидыш гинеколог мне сказала, чего сразу не сказала о том, что у тебя имеется миома я бы тебе выписала гормоны ( я предполагаю, прогестерон, поддерживающий беременность), если я забеременею вновь, нужно ли мне что-то пить дополнительно кроме витаминов?
Если планируете беременность, то кок не нужен. Если вы видели овуляторные выделения, то скорее всего цикл самостоятельно восстановился. Если жалоб нет и проходили гинеколога в ближайший год, то анализы сдавать какие-либо не обязательно(партнер у вас постоянный, жалоб нет). Обычно назначают фолиевую, калия йодид, витамин д(если есть избыток массы тела или недостаток), больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Миома это не показание для назначения прогестерона, тем более что она небольшая и на её фоне уже была беременность и всё протекало хорошо
Здравствуйте.
Скорее всего выявленные кисты функциональные, одна из которых скорее всего киста желтого тела(киста беременности) . В данном случае они самостоятельно должны буду прости через 1-2 мц. В данном случае стоит повторить узи малого таза на 5-7 день мц.
Если вы планируете беременность то кок вам принимать не нужно. Со следующего цикла можете начинать.
Миома матки выявлена малых размеров, она не деформирует полость матки и не может быть причиной нарушения беременности и препятствием к ее наступлению. Все препараты вы принимаете верно, продолжайте.
Здравствуйте. Может ли быть задержка на фоне выкидыша? Нужно ли мне сдать какие-то анализы? Скажите пожалуйста, когда произошел выкидыш гинеколог мне сказала, чего сразу не сказала о том, что у тебя имеется миома я бы тебе выписала гормоны ( я предполагаю, прогестерон, поддерживающий беременность), если я забеременею вновь, нужно ли мне что-то пить дополнительно кроме витаминов?
Сейчас когда произошел выкидывать первый день кровотечения первый день менструации, небольшие сдвиги могут быть .
Если вы ранее были обследованы то нет, если же нет то стоит исключить ИППП, сдать мазок на фемофлор, если все чисто , то скорее всего причина была в генетическом дефекте у плода( частая причина выкидышей раннего срока).
Миома никак не влияет на развитие беременности. И при миоме как у вас прогестерон с поддерживающей целью не назначается, возможно есть другие аспекты такие как выкидавши в анамнезе, сахарный диабет, ожирение, дфя и тд то тогда сразу с наступления беременности препараты могут быть назначены.
Спасибо за ответ!
🌺будте здоровы!
Принятый ответ
🌺будте здоровы!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть функциональное состояние.
Не требует коррекции При такой картине обычно рекомендую т фолиевую кислоту по 400 мкг вам и половому партнеру .
Здравствуйте.
Вы очень многое верно поняли.
КОК в подобной ситуации, во-первых, не лечит миому и кисты в принципе, и во-вторых, бесмыссленен в контексте скорого планирования беременности.
Миомы такого размера и локализации нуждаются только в наблюдении в динамике 1 раз в год. Кисты подобного характера действительно чаще всего оказываются функциональными и «уходят» (атрезируются) сами, наступлению беременности это не мешает. Стоит помнить про прегравидпрную подготовку и прием 400 мкг фолиевой кислоты до зачатия 1-3 мес и дольше, в остальном — набраться сил и планировать беременность вновь, через 2-3 месяца проконтролировав на УЗИ кисты яичников.
Здравствуйте. Спасибо за ответ!! Может ли быть задержка на фоне выкидыша? Планировать лучше после нового цикла? Скажите пожалуйста, когда произошел выкидыш гинеколог мне сказала, чего сразу не сказала о том, что у тебя имеется миома я бы тебе выписала гормоны ( я предполагаю, прогестерон, поддерживающий беременность либо какие-то гормоны), если я забеременею вновь, нужно ли мне что-то пить дополнительно кроме витаминов?
Да, бнзусловно, задержка после выкидыша — весьма закономерное и физиологичное явление. Планировать можно на следующий цикл, верно. Существующее условное ограничение 2-3 месяца касается более поздних потерь.
Если эта потеря — единственная, то никаких дополнительных мер и препаратов в таком случае в последующую беременность не требуется, в том числе приема прогестерона.
Показания для приема препаратов прогестерона (дюфастона, Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения) СЕЙЧАС, привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Из текста вопроса не очень понятно, есть ли показание к приему в данном случае.
Иногда по-старинке Дюфастон назначается и после одной потери в анамнезе, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики.
Кроме стандартных витаминов в таком случае ничего принимать дополнительно нецелесообразно.
Спасибо за ответ. У нас просто гинеколог многим просто так назначает Дюфастон, так же как и мне КОК, хотя я говорила о плановой беременности. У меня выкидышей больше не было, и цикл нормальный всегда, каких-то проблем по женски кроме миомы не было. Она также сказала, возможно миома повлияла на выкидыш, поэтому и сказала за гормональные таблетки. С первой беременностью вообще проблем не знала, была в шоке от случившегося конечно.
Ну, это действительно несколько устаревшая тактика. Вы и сами это поняли как пациент.
В такой ситуации целесообразнее всего было бы «выдохнуть» и двигаться дальше, несмотря на тяжелый опыт. Все хорошее впереди.
Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Рада была помочь! 🩷