Беременность и эндоцервицит

добрый день. беременность 8 недель. при осмотре гинекологом выявили эндоцервицит. на учете уже состою. недавно были тянущие боли внизу живота и тянущая боль в пояснице. иногда бывают коричневые выделения, которые проявляются в очень маленьких количествах. сдавала 09.04.24 мазок, и там уже был показан воспалительный тип мазка-слабый (nilm). лейкоциты 7,2. подскажите, опасно ли это для плода? нужно ли какое то лечение? потому что тянущие боли и коричневые выделения меня очень напугали в тот раз. на прием к гинекологу пойду специально через 2 дня.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите ваш результат.
NILM это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила

Не вижу у вас никаких показаний к лечению.
Воспаление не ставится по цитологию (она у вас в норме).
Рекомендую сделать УЗИ, возможно есть гематома (это совершенно безобидно, она опорожняется сама).

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ничем не опасно, по поводу кровянистых выделений и тянущих болей нужно пройти УЗИ для оценки развития беременности, пока принимаете Магний B6 по две таблетки три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила

По цитологии главное что нет атипических клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Есть фото обычного мазка на флору? Есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

необычных выделений кроме иногда коричневых нет, фото мазка тоже нет. зуда и жжения нет

Если по мазку на флору сказали все хорошо, лечение не нужно по этому поводу. По поводу кровянистых выделений нужно начать Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, Транексам 500 мг три раза в день. Обязательно пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные стиптомы сопровождают угрозу прерывания беременности, необходима следующая терапия:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, сейчас принимаю магнезии б6, можно пока продолжать принимать его? если да, то какая дозировка? сейчас пью всего 2 таблетки в день.

Да, можно по 1т 3 р в день

Принятый ответ

Добрый день! Эндоцервицит не мешает беременности совершенно. Какую терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю железо, омега д3, магнелис б6 , фолиевая кислота 400 мг, йодомарин 200

Утрожестан или дуфастон не принимаете?