Очень частые ночные просыпания
Дочке год и 4 месяца. Просыпается за ночь более 7 раз в истерике (точнее как будто не просыпается, а плачет во сне). Раньше успокаивалась на груди, а сейчас просто голосом и поглаживаниями, но тем не менее просыпаний меньше не стало. Ест хорошо, просыпается точно не от голода. Вопрос: в чем может быть причина? может пройти какие-то обследования? Все врачи говорят, что это не норма, но толком ничего не советуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно возникли проблемы со сном?
Дневной сон один?
Проблемы по сути с рождения. Были на ГВ, все говорили: «завершите - начнет спать», завершили, но не начала, увы
Дневной сон один давно, от второго наотрез отказалась
По анализам отмечается небольшой дефицит витамина Д.
Вы в какой дозировке принимаете витамин?
Нарушений сна много. По сути, ребенок может быть сам по себе легковозбудимым, могут быть проявления ночного террора( это разновидность нарушений сна), синдром прорезывания зубов, скачки роста.
Для улучшения сна можно пропить магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день в течение 1 месяца.
В дозировке 1000ме
Нужно увеличить до 1500 МЕ в течение 2 месяцев, затем вновь перейти на 1000 МЕ.
Нурофен перед сном не пробовали давать?
И 1,500 пробовали, но как будто еще беспокойнее от этого спит, вернулись к 1000.
Нурофен пробовали, не влияет на качество сна.
Какой магний В6 лучше для детей?
Санофи в ампулах( раствор для приема внутрь).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, дормикинд. Еще так могут проявляться паросомнии(ночной террор). При сохранении жалоб модно сделать ээг.
Принятый ответ
добрый вечер, раз ребенок так спал с самого рождения - можно исключить что проблема в здоровье, бывают такие дети, которые плохо часто такая особенность со сном наследуется, в таких ситуациях помогает только время( Скажите в семье были кто то с такими проблемами сна в детстве и позже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, обычно так проявляется ночной террор.
Старайтесь соблюдать режим дня, гулять больше на свежем воздухе, ограничить просмотр мультиков если даёте, за 2 часа до сна ограничить активные игры, кроме этого желательно не ругать ребенка и сохранять дома спокойную обстановку.
Можно почитать стецкую детские истерики, там расписаны все виды детских истерик и что с ними делать.
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.