После прививки рана
04.06 поставили коту вторую прививку мультифер. Просили друзей, так как сами были в отпуске. 15.06 по приезду обнаружила на холке у кота небольшую алопецию и запекшуюся кровь. Наблюдала, мне казалось было лучше, так как в какой то момент аллоецию не находила. Сегодня увидела большую кровавую рану у кота на этом месте. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вскрывшийся абсцесс, который, скорее всего, возник как индивидуальная воспалительная реакция на месте инъекции. Такая местная реакция могла появиться как на введение самой вакцины, так и в результате занесения инфекции.
Также, в редких случаях, хотя это более длительный процесс развития (минимум несколько месяцев), может возникнуть постинъекционная саркома. В этом случае необходим осмотр специалиста и взятие биопсии.
На данный момент необходимо состричь всю шерсть вокруг раны. Саму ранку обрабатывайте хлоргексидином несколько раз в день и накладывайте Левомеколь.
Огромное спасибо за ответ) А еще подскажите, кот не представляет для нас никакой опасности, ну в смысле заразить не сможет?
Здравствуйте!
Возможна поствакцинальная реакция,иногда после прививки возникает воспалительная реакция приводящая к повреждению тканей
Рекомендуется обработать хлоргексидином, мирамистином на выбор, далее порошок банеоцин
Спасибо большое, а скажите, это для нас не опасно? Заразиться чем-нибудь не сможем? А еще, почему стало хуже, ведь когда мы приехали неделю назад было намного лучше
Принятый ответ
Это не опасно, на грибок не похоже
Возможно было самотравмирование, котик рассчесывал