Консультация невролога /

Заключение — вопрос №2763408

Здравствуйте. Получил осколочные ранения. С момента ранения прошло почти два месяца .Провели эмг поставили заключение.Признаки выраженного аксонального демиелинизирующего поражения малоберцового нерва справа. Признаки грубого аксонального поражения большеберцового нерва при стимуляции дистально м - ответ не регистрируется. Частично повреждён суральный нерв. Невролог в отпуске. Хотелось бы узнать что значит заключение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Согласно заключению ранение серьезное, нервы задеты и страдает функция конечности какие жалобы сейчас имеются у Вас? Какое лечение проводят?
Клиент
Жалобы . резко стреляет в пятку . судороги бывают

Клиент
И с момента ранения прошло почти два месяца. Но поначалу было хуже. Спазм пальцев. Вверх смотрели. Начали таблетки давать . и капельницы стало чуть легче
Невролог
Вы сейчас можете самостоятельно ходить? Опора на ногу есть?
Принятый ответ
Клиент
Ходить не могу. Вторая нога сломана. Но опора есть если придерживаться за что нибудь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога если есть с неврологическим статусом
Клиент
Невролог в отпуске) есть только эмг
Клиент
Лечение пока не назначили
Невролог, Рентгенолог
Без неврологического статуса трудно понять степень нарушения функций.
Но по описанию энмг страдает функция двух нервов-малоберцового и в большей степени большеберцового, что может приводить к нарушениям чувствительности и нарушениям движений в конечности.
Если слабость в ноге выраженная нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можете встать на пятки и на носки? Результаты ЭНМГ необходимо сопоставить с клиникой.
Клиент
На пятку да. На носки больно
Невролог
Только боль или слабость тоже есть?
Клиент
Слабость. Еще один момент я два месяца на коляске . может и по этому слабость
Клиент
А в общем диагноз страшный?
Невролог
Тут конечно нужно оценить неврологический статус для определения степени поражения нервов,т к не всегда это корректирует с результатом ЭНМГ. На ЭНМГ обычно описывают более грубые поражения, чем есть на самом деле
Невролог
Если есть парез ноги,но необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Осколочные ранения