Заключение

Здравствуйте. Получил осколочные ранения. С момента ранения прошло почти два месяца .Провели эмг поставили заключение.Признаки выраженного аксонального демиелинизирующего поражения малоберцового нерва справа. Признаки грубого аксонального поражения большеберцового нерва при стимуляции дистально м - ответ не регистрируется. Частично повреждён суральный нерв. Невролог в отпуске. Хотелось бы узнать что значит заключение

Нет
33 года

Здравствуйте! Согласно заключению ранение серьезное, нервы задеты и страдает функция конечности какие жалобы сейчас имеются у Вас? Какое лечение проводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы . резко стреляет в пятку . судороги бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И с момента ранения прошло почти два месяца. Но поначалу было хуже. Спазм пальцев. Вверх смотрели. Начали таблетки давать . и капельницы стало чуть легче

Принятый ответ

Вы сейчас можете самостоятельно ходить? Опора на ногу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходить не могу. Вторая нога сломана. Но опора есть если придерживаться за что нибудь

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога если есть с неврологическим статусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог в отпуске) есть только эмг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение пока не назначили

Принятый ответ

Без неврологического статуса трудно понять степень нарушения функций.
Но по описанию энмг страдает функция двух нервов-малоберцового и в большей степени большеберцового, что может приводить к нарушениям чувствительности и нарушениям движений в конечности.
Если слабость в ноге выраженная нужна консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! Можете встать на пятки и на носки? Результаты ЭНМГ необходимо сопоставить с клиникой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пятку да. На носки больно

Только боль или слабость тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость. Еще один момент я два месяца на коляске . может и по этому слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в общем диагноз страшный?

Тут конечно нужно оценить неврологический статус для определения степени поражения нервов,т к не всегда это корректирует с результатом ЭНМГ. На ЭНМГ обычно описывают более грубые поражения, чем есть на самом деле

Принятый ответ

Если есть парез ноги,но необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осколочные ранения