Как поступить на адаптации в садике
Добрый день, сыну 1,7 года, решили отдать в детсад. Первый день прошел ужасно, сын все время плакал и не отпускал папу, на второй день пошла уже с ним я, первое время(где то час) сын также истерил, но потом на площадке стал играть, даже когда в группу зашли играл, но из виду меня не отпускал. Воспитатель предлагает на третий день уйти, оставив сына с ней. Сам по себе сын всегда реагирует плачем и криками на незнакомых людей, может привыкать по 2-3 дня к человеку. Стоит ли это делать, не получит ли сын огромную дозу стресса?
Юлия. здравствуйте! Правильно понимаю- только начали ходить в сад? Если ребенок трудно привыкает ко всему новому(а у него еще такой возраст. когда это естественно), то можно сделать адаптацию более мягкой- ходить по два часа пока вместе с ним, пусть хотя бы на улице- пока гуляет и привыкает к воспитателям. Потом оставлять на это время и позже увеличивать время- до сна, потом уже позже со сном и тд. каждый малыш по своему переносит адаптацию-и если ребенку нужно больше времени и присутствие мамы- это нормально. Слезы в начальном периоде- то же могут быть- так малыш учится проживать свои перемены и эмоции. Главное, чтобы потом он включался в игру, общался, позже кушал. ходил в туалет и тд. Это будет говорить, что малыш постепенно адаптируется, все хорошо)Сейчас вы так же постарайтесь больше с радостью и уверенностью отводить его в сад. чтобы он перенимал ваш настрой) и не чувствовал, что есть какое то волнение) Попросите и воспитателей сейчас оказать ему больше внимание, отвлечь от переживаний- это поможет и привыкнуть к новым людям и обстановке. дома играйте в сад- с игрушками. просто разговаривайте об этом. пусть ребенок привыкает вообще к этому месту и мыслям об этом.придумайте свои привычки при прощании- целоваться носиками, хлопать ладошами или брать волшебное сердечко в кармашек, которое будет напоминать. что мама рядом и он всегда может подержаться за него. Дома больше обнимашек, внимания и игры- так как после такого напряжения ему важен и телесный контакт и эмоциональное наполнение- но не переживайте, это нормальный процесс и адаптации и развития психики ребенка.
Мы сегодня были второй день в садике, по 2 часа в день. Вчера с сыном был папа, сегодня была с ним я. С 9 до 11, я даже наверное осталась бы сегодня подольше, но отпросилась с работы всего на 2 часа, в конце он вроде бы заинтересовался и даже стал показать воспитателю, что на стене нарисованы птички
Юлия, все замечательно) Совсем мало ремени прошло- ребенку нужно хотя бы 2-3 недели. чтобы начинать привыкать. И то- все индивидуально. Сама адаптация- это прохождение всей стадии привычных событий в жизни ребенка и в саду- она может длится и 2-3 месяца. главное- смотреть по ребенку) если он все больше начинает там заинтересовываться. потом уходит из сада в хорошем настроении. там активен- то все идет хорошо. А сейчас ваш малыш только начинает этот путь. Но по возрасту он еще и мал- так что не торопите его- обычно с 2,5-3 лет детки быстрее адаптируются, легче переносят уже расставания- поэтому малыш все проживает нормально. А там посмотрите- если будет совсем капризничать, тогда можно немного поменять тактику(если есть возможность отложить сад или просто продлить неполное посещение)- но это надо смотреть индивидуально.
Сегодня уходил из сада в слезах и соплях, потому что не разрешила ему взять с собой садиковскую игрушку. Потом обсудили этот момент с сотрудниками сада и они разрешили брать игрушки если будем возвращать их на следующий день
Принятый ответ
Юлия, это нормально) Это новые правила, с которыми будете сталкиваться в моменте адаптация- да. малыш переживал и плакал. но это не страшно. Это важный опыт, когда он понимает, что его что то расстраивает и получает опыт. что не все всегда так как хочется. Помогайте ему проживать такие эмоции- поддержать"ты расстроился, хотел взять игрушку домой"обнимите. погладьте, но потом постепенно будете объяснять(пока он мал) что не все можно- что то в саду. что то дома и тд. просто сейчас еще такой период когда для него "все мое") Поэтому с игрушками- можно брать свои из дома и оставлять в шкафчике а при уходе забирать и уносить- но адаптируетесь и сориентируетесь по ситуации)
Юлия, здравствуйте. Ваш вопрос в первую очередь был адресован психологу, но у детских неврологов также есть доступ к ним. По опыту работы с малышами и также в команде детских психиатров решила Вам ответить: рекомендуется ребёнка адаптировать к саду постепенно. Вы можете оставить ребенка на пару часов с воспитателем, но в силу возраста лучше быть неподалёку от ребёнка, чтобы также можно было в случае чего подойти или посмотреть как малыш себя ведет. Оставлять сразу на весь день ребёнка не рекомендуется, потому что малыш может получить большой стресс.
У Вас есть возможность постепенно приучать ребенка к детскому саду ? То есть отводить не на целый день сразу, а с небольшого количества времени.
Мы сейчас на время адаптации второй день находимся в садике по 2 часа. Вчера с сыном был папа, сегодня пошла с ним я. Предложение воспитателя чтобы завтра оставить на 2 часа его одного с воспитателем мне показался пока ранним, сын истерит в группе находясь даже с мамой или папой
Принятый ответ
Юлия, я думаю пока действительно рано оставлять ребёнка одного. Ему нужно привыкнуть к новой обстановке, к большому количеству людей, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. Не переживайте, обычно адаптация проходит быстро. Еще здорово, когда в этом инициативу также проявляют воспитатели. Желаю вам успехов !
Юлия, доброго дня!
Вы безусловно, можете попробовать оставить ребенка с воспитателем, доверившись ее профессионализму, ее виденью адаптационного процесса.
Обычно и чаще всего малыш с мамой порядка недели-двух недель приходят на прогулку, и вот как раз в этот период в благоприятный момент мама уходит, оставляя ребенка с воспитателем.
Вы можете попробовать оставить его на прогулке, но чтобы в группу он один не заходил - это точно стрессово, если ребенок плачет и расстается с вами тяжело. Плач возможно, будет, и на прогулке, не пугайтесь, сынок расстается со своей главной опорой - это эмоционально сложно. А некоторые детки так заигрываются, что даже не замечают, что мама отошла( вы ненадолго уйдете, буквально на час-полтора). Посмотрите на реакцию, воспитатель расскажет.
В целом, возраст сына еще предполагает слияние с вами, симбиотическую связь и разлука с вами может переживаться тяжелее, чем в возрасте кризиса 3-х лет, когда малыши готовы к серьезному сепарационному шагу и отрыву от мамы.
Слезки, адаптационный стресс, повышение уровня тревоги так или иначе пока будут вашими верными спутниками, поскольку идет активное формирование новых нейронных связей, это все процесс неприятный для психики и трудоемкий.
Будьте готовы к их всплескам, особенно по утрам. Держите связь с психологом, если есть такой специалист в штате, можете получить и его консультацию, пусть понаблюдает за ребенком в течение дня.Конечно, и воспитатели вам в помощь, не стесняйтесь спрашивать, как идут адаптационные дела.
Все это вопрос времени, этот период сложный и для вас в том числе, вы тоже тревожитесь, не понимаете, что от вас зависит в эти нелегкие эмоционально взбудораженные дни.
Малыш и вы еще только начали путь привыкания к новому этапу в его жизни, пока сложно судить, как пойдет адаптация, водите, следуйте рекомендациям воспитателя,а если что - перестроите режим посещения по состоянию сына, воспитатель и сама вам подскажет, как конкретно для вашего паренька лучше будет, все индивидуально.
Добрый день, сегодня на площадке я хотела незаметно уйти подальше из зоны видимости сына, но он сразу понял что потерял меня из виду и стал сильно плакать
Юлия, это неизбежно, это разлука, она именно так и переживается со слезами, громкими и истеричными, особенно в возрасте до 3-х лет. Слезы говорят о том, что у вас с ним здоровая связь, он вообще, пока себя не отделяет от вас, не понимает, что он отдельная личность, когда вы уходите, как будто часть его уходит. В яслях, как правило, адаптация дольше, чем даже во 2 младшей группе у трехлеток, малыши тревожно расстаются с мамами. Если возникла необходимость отдавать в ясли, надо выходить из декрета, то безусловно, приучайте, настраивайтесь, прежде всего сама, что какое то время будет тяжеловато даже вам морально. Травмы малышу вы никакой не нанесете, но какое то время придется набраться терпения и внутренних сил для преодоления вам обоим.
Оставляйте, пробуйте разные варианты, ориентируйтесь на то, как долго он будет плакать, сколько времени ему понадобится, чтобы успокоиться, воспитатель вам подскажет стратегии адаптации. Он маленький очень, конечно, и может переживать интенсивнее вашу пропажу.
Вообще, пока пару недель больше, чем на два-три часа не водите, даже если будете уходить.
Привыкнет, редко кто из малышей ходят в сад первые месяцы на подъеме, с мамой им безусловно, лучше.
Юлия здравствуйте!
Адаптация у каждого ребёнка проходит по разному. Мы не можем предугадать как она пройдёт, как быстро ребёнок адаптируется.
В возрасте до 3 лет ребёнок не осознает себя отдельной личностью от мамы, они полном слиянии. Для его он это и есть мама. И когда нет рядом вас длительно, ребёнок испытывает сепарационную тревогу. Для одних детей этот уровень переживаний допустим и они справляются, для других нет.
Ориентируйтесь на своего ребёнка. Оставляли ли вы его без себя с кем-то ранее?
Добрый день, до полугода мы жили с сыном у моих родителей и он с ними ненадолго, но оставался, так же до года мы его оставляли раз в месяц или два часа на два с мамой, ребенок не замечал пропажи. С полутора лет он стал уже понимать, что мамы или папы нет и мог ходить искать нас вместе с бабушкой
Искать, но не плакать при этом?
Да, он брал мою маму за руку и вел ее к двери входной, мол пошли искать. Но ко всем остальным взрослым он часто относится с плачем. Так например моя бабушка 3 дня приходила к нам в гости с подарками сыну (конфетка, яблочко) и на 4 день он уже не заметил как она пришла и стал давать ей мячик чтобы она с ним поиграла
Даже с другими родственниками если он их не видит долгое время появление их становится истеричным, но постепенно он начинает адаптироваться
Принятый ответ
Юлия значит ваш ребёнок постепенно адаптируется и к условиям сада. Вы же будете отсутствовать час может чуть больше первый раз, верно?
Юлия, добрый день! Ваша тревога понятна — адаптация к саду действительно важный и эмоционально сложный этап для ребёнка и родителей. Реакция сына типична: в этом возрасте страх расставания и незнакомых людей — нормальный этап развития. Уже на второй день он начал включаться в игру, что говорит о постепенной адаптации — это хороший знак.
Если воспитатель вызывает у вас доверие, кратковременное расставание (на 30-60 минут) можно попробовать, но важно подготовить сына: заранее спокойно объясните, что вы уйдете ненадолго и вернетесь, создайте ритуал прощания (объятия, слова поддержки). Передайте ему любимую игрушку как «заместитель» вашего присутствия.
Однако учитывайте его индивидуальный темп: если ребёнок долго не успокаивается после вашего ухода, стоит продлить адаптацию, сократив время пребывания. Наблюдайте за его состоянием после сада: если он восстанавливается дома, ест, спит, играет — стресс находится в пределах нормы. Если же появляются длительные изменения в поведении (отказ от еды, ночные пробуждения с плачем) — это сигнал замедлить процесс.
Вы лучше всех чувствуете его потребности. Доверяйте себе, но помните: мягкое, последовательное привыкание помогает ребёнку учиться справляться с новым. Вы делаете важный шаг для его социализации — это ценно. Удачи вам!
Принятый ответ
Ваша тревога понятна: вы словно разрываетесь между желанием дать сыну социализацию и страхом «сломать» его хрупкий мир. В его 1,7 года адаптация к саду — как прыжок в космос без скафандра: всё новое, страшно, а мама — единственная «орбита», где безопасно.
Что важно учесть:
Его реакция на второй день — уже прогресс: он смог переключиться на игру, пусть и держа вас в поле зрения. Это говорит, что его психика справляется, просто медленнее, чем у других.
Резкое расставание на третий день может действительно стать ударом: если он привыкает к людям за 2-3 дня, стоит дать ему эти дни постепенно. Например: сегодня вы остаётесь в группе, но отходите на шаг дальше; завтра — выходите в коридор на 10 минут, предупредив его: «Мама вернётся, когда стрелочка на часах дойдёт сюда».
Альтернатива предложению воспитателя:
Создайте ритуал прощания: короткий, но чёткий (объятия + фраза: «Ты поиграешь, а я приду после прогулки»). Не исчезайте внезапно — это подрывает доверие.
Дайте ему «якорь»: его любимую игрушку, вашу фотографию в кармашке — что-то, напоминающее о вашем возвращении.
Попросите воспитателя первые дни быть «проводником»: не отбирать у вас сразу, а подключаться к игре постепенно, становясь «новым другом».
Если всё же решите оставить его:
Будьте готовы, что слезы — это нормально: так он выражает протест против перемен. Но если через 20-30 минут он успокаивается (спросите воспитателя!), это знак, что стресс управляемый.
После сада компенсируйте напряжение: объятия, спокойные игры, минимум новых впечатлений.
Главное: вы не «предаёте» его, а учите справляться с трудностями. Если через неделю адаптации улучшений нет — это повод обсудить с детским психологом индивидуальный подход. Вы — его защита, и ваша интуиция важнее любых стандартных схем. Дышите глубже: вы уже делаете всё возможное. С уважением, психолог Волков
Здравствуйте! Если есть возможность еще пока остаться рядом с ребёнком , лучше остаться .
Дальше уже на 30 мин оставляем одного , и первые подогода ходим не дольше чем на 2 ч.
Ребёнок будет плакать , у него будет стресс , тк он еще сильно привязан к вам , а адаптация будет проходить с истериками и слезами , к сожалению. Это норма.
Если ребёнок перестанет ночью спать, будет плакать все время в саду - все 2-3 ч нахождения - лучше повременить с садом
Здравствуйте!Сын проходит этап адаптации к саду, и это нормально, что он тревожится в 1,7 года страх расставания с родителями естественен. Хороший знак, что на второй день он начал играть, даже в группе! Это говорит о том, что он постепенно осваивается, но пока нуждается в вашем присутствии как опоре. Его реакция на незнакомых людей тоже типична для чувствительных детей таким малышам нужно чуть больше времени, чтобы привыкнуть.
Как сын ведет себя после сада? Есть ли изменения в сне, аппетите, настроении дома?
Что воспитатель предлагает делать, если он начнет плакать после вашего ухода? Есть ли у неё опыт с такими детьми?
Пробовали ли вы ритуалы прощания (например, короткое объятие + фраза Я вернусь после прогулки), чтобы снизить тревогу?Стоит ли оставлять его на третий день? Если сын уже начал проявлять интерес к играм, в таких ситуациях пробуют но осторожно: Обсуждают с воспитателем постепенное увеличение времени отсутствия (например, 30 минут -час1 час). Четко говорят, что уходят, но обязательно вернутся, даже если он плачет. Исчезновение без предупреждения усиливает тревогу. Если его реакция будет слишком острой (долго не успокаивается, отказывается от еды,игр), целесообразно вернуться к мягкой адаптации с вашим присутствием. Стресс в малых дозах -часть адаптации, но важно не перегрузить его. Следить за его состоянием: если после сада он долго не может успокоиться, стал чаще болеть или капризничает, это сигнал замедлить темп.
Дома сын сразу становится спокойным, он уже становится спокойным когда садится в машину. Дома все так же как будто и не было стресса в садике, играет в игрушки, так же просит взаимодействовать с ним в игре, стала проявлять интерес к нашей собаке (до этого он его боялся и не походил, а когда пес лежал на проходе плакал что его надо убрать), аппетит дома такой же как и раньше
Принятый ответ
Это хорошо, что сын дома быстро возвращается в привычное состояние: играет, общается, даже начал дружить с собакой (это большой прогресс, кстати — видимо, стресс в саду не перекрыл его любопытство и смелость!). Аппетит в норме, тоже хороший признак.Похоже, сын восстанавливается после сада, а значит, его стресс не накапливается, а остается ситуативным. Это говорит о том, что его психика справляется с нагрузкой, пусть и через слезы в момент расставания. Возможно, он уже начал понимать, что сад это временно, а вы всегда возвращаетесь.Если после возвращения он будет долго висеть на вас, цепляться или, наоборот, злиться, это нормально. Важно давать ему время выпустить эмоции: они были сдержаны в саду, а дома он чувствует себя в безопасности. Адаптация ,не гонка, здесь нет провалов, есть только поиск подходящего ритма.
Здравствуйте.
Ваши переживания оправданы, особенно учитывая индивидуальные особенности ребенка, его возраст и особенности самого процесса разлучения.
Постепенное разлучение с постепенным увеличением времени чаще всего дает более благополучные результаты.
Очень многое решает педагог и обстановка в группе.
Насколько она может найти подход к каждому малышу. Если видите, что воспитателя на всех не хватает, или она директивна, лучше все таки попробовать рассмотреть вариант с более длительной адаптацией.
Наблюдайте за состоянием ребенка после посещения сада.
Слезы утром- это нормально. Ваша задача- утешать, контейнировать сепарационные переживания. Столько сколько ребенку этого потребуется.
Ребенок в этот период не может быть удобным и послушным, и его переживания могут сказаться на поведении.
Может помочь переходный объект- игрушка, или сделанная совместно поделка, напоминающая о вас. Можно в шкафчик повесить вашу совместную фотографию в сердечке. Иногда дают с собой личную вкщь мамы, например платочек с вашим ароматом.
Здравствуйте, Юлия, здесь каждый родитель исходит из своих возможностей - если маме и папе нужно на работу, чтобы обеспечивать жизнь семьи, тогда выбора нет и ребёнок учиться адаптироваться к садику, переживать разлуку и проходить через этот стресс,а если есть возможность, то можно подождать с садиком до трех лет, так как сейчас ещё тот возраст, когда ребёнок симбиотично связан с мамой и разрыв связи очень травматичный, поэтому и такая реакция. А ближе к трем годам наступает кризисный период отделения, когда ребёнок уже начинает воспринимать себя отдельно от мамы и это время считается наиболее психологически безопасным для вхождения в первый коллектив, да, там тоже будет период адаптации и это нормально - ребёнок может плакать, не отпускать, ждать возвращения, на какое-то время может нарушиться и сон, еда, но, со временем ребёнок адаптируется и уже учиться контактировать с детьми, но, в этом возрасте его психика уже лучше может справляться со всем этим.
Добрый вечер, Юлия!
Ребёнку 1,7, он всё ещё привязан к Вам, ему нужна мама, поэтому он так реагирует. В любом возрасте будет адаптация, только после 3-х ребёнок готов к адаптации, чем в 1.7. Есть ли возможность не водить в детский садик?
Ребёнок плачет, потому что боится быть без Вас, ему тяжело, рядом другие тёти, дети, а мамы рядом нет... И Вам тяжело смотреть на слёзы ребёнка.
Если в детском саду есть психолог, то обратитесь к нему с ребёнком.
Также будьте на связи с воспитателем, спрашивайте об адаптации, о том, как ребёнок кушает, играет.
Помните, что адаптация - это, всегда сложно, не просто для ребёнка и для родителей.
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с сыном, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после завтрака, например).
Сына в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.