МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. https://cloud.mail.ru/public/NpXs/Yqdjz6dmc

ЖКБ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На серии мрт исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются дегенеративно - дистрофические изменения, снижение межпозвонкового пространства, больше в L5-S1, грыжа диска L4-L5,протрузия L5-S1. А главное это периневральные кисты, одна из которых до 2,5см в зоне S1-S2. В данной ситуации рекомендовано консультация нейрохирурга.

Хава, спасибо.
Подскажите, эти кисты очень опасны? Они лечатся? Как влияют на качество жизни? Недавно у меня наблюдались боли в области крестца. (Лечила: диклофенак 100 мг/2р.д и реблакс 8 мг/1р.д).
И что делать с грыжей и протрузией?
Можно ли делать массаж спины?

По поводу лечения это в компетенции нейрохирурга, невролога. Грыжа не большая, но болевой симптом давать может. Что касается массажа, я думаю при таких кистах эту зону лучше вообще не массажировать и не греть. По поводу лечения кист, на сколько я знаю, при маленьких размерах просто назначают симптоматическое лечение, если ваш болевой симптом именно из-за них,то рекомендуют хирургическое, но эти моменты нужно обсудить с нейрохирургом. Симптомы кист бывают схожи, как и при грыжах, маленькие размеры вообще могут не давать о себе знать. Точно что нельзя вам это большие тяжести поднимать и лучше заняться именно лечебной гимнастикой. Иногда кисты могут уменьшаться, но опять-таки это надо уточнять у нейрохирурга.

Спасибо. Ещё такой вопрос, есть ли признаки сакрализации L5?