Диклофенак
В дополнение к алфупросту, бетмиге и таванику для смягчения боли назначили уколы диклофенака при обострении хронического простатита. Вопросы: 1, Действительно ли диклофенак способен снизить боль? 2. Действительно ли уколы не наносят вреда ЖКТ в отличие от таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в комплексной терапии простатита применяется диклофенак или другие НПВС (Индометацин и т.п.), но как правило в виде свечей, а не инъекций. Хотя инъекции так же эффективны в отношении боли и противовоспалительного эффекта. Но не более 6 дней, под прикрытием блокаторов протоновой помпы (омепразол и т.п.), так как действительно, есть побочное действие в виде раздражения слизистой желудка и кишечника. Но, в целом пациентами переносится хорошо.
Дмитрий Валерьевич, и даже уколы нужно под прикрытием?
Да, любые формы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диклофенак оказывает противовоспалительное действие и обезболивающее в любой форме его применения. Также не зависимо от пути введения (инъекции, таблетки или ректальные свечи), они обладают побочным действие на желудочно - кишечный тракт, а в хронических заболеваниях указали - срк. Поэтому лучше избегать приём таких препаратов, если всё равно приходится их принимать, то для защиты желудочно - кишечного тракта рекомедуется применять совместно на этот период лечения - омез или омепразол 20 мг.
Галина Александровна, омез поможет или может помочь в защите ЖКТ?
Не факт, но применять омез рекомендуется в усиленной дозировке, желательно не менее 1 т * 2 раз в день.
Галина Александровна, начитался отзывы по диклофенак, боюсь его применять, тем более у меня срк и дисбактериоз. тем более еще и таваник пью. Как считаете, может не рисковать?
Да, не рискуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что этот препарат имеет обезболивающий эффект, инъекции тоже могут наносить вред ЖКТ, обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.