Легкие физ нагрузки после перелома носа
Добрый день! 6 дней назад после падания получила травму носа - по данным КТ перелом костей носа без смещения. Сильный отек и гематомы вокруг глаз. Нос дышит хорошо, отек практически спал. Могу ли я уже заниматься йогой хотя бы?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить работу в наклон, подьем тяжестей, бег, тяжелые физ нагрузки, посещение бань, саун, бассейнов, горячих ванн в течение 2-3 недель после травмы из за риска носового кровотечения
Легкие нагрузки не в наклон вероятнее всего допускается выполнять в подобных ситуациях
Прикрепите описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, заключение КТ приложила. Нос дышит хорошо. С первого дня применяла СНУП, сейчас назонекс. Но больше для профилактики. В йоге достаточно поз с наклоном, перевернутых. Т.е. мне их избегать?
Принятый ответ
Да стоит в таких случаях избегать поз с наклоном головы и туловища вниз в течение ближайших двух -трёх недель после травмы, так как при наклоне головы вниз увеличивается приток крови к слизистой оболочки носа и увеличивается риск кровотечения после травм носа
По данным КТ действительно описаны признаки перелома костей носа без смещения и без признаков наличия жидкости или крови в пазухах и в таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике без какого-либо активного лечения
Местно на область гематом в таких ситуациях может быть рекомендовано в таких случаях использовать гепариновую мазь или траксевазин до трёх раз в день
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Используете какие-то препараты в нос?
Местно на область гематомы рекомендовано наносить гепариновую мазь 3 - 4 раза в день
Йога не относится к повышенным физическим нагрузкам, и не приводит к резкому повышение артериального давления, поэтому в целом заниматься йогой в такой ситуации допустимо
Маргарита Александровна, нос дышит норм. Вернее как обычно) т.к. периодически проблемы с левой ноздрей бывали и ранее. Обследована до травмы еще ЛОРами вдоль и поперек. Сейчас применяю назонекс, лиотон и траумель чередую. Отек практически полностью спал, синяки желтеют. Допустимы ли перевернутые позы в йоге, наклоны и т.п.? Чем может грозить в самом худшем варианте
Перевёрнутый позы лучше не использовать, так как в такой ситуации усиливается прилив крови к лицу и это может усилить гематомы или отёк в области носа
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день?
Обычно если носовое дыхание хорошее, то можно заниматься лёгкой физической активностью, применять дыхательные практики.
Обычно подобная активность не усиливает сильно кровоток, тем более никак не может влияет на кости носа.
Добрый день
Умеренные физические нагрузки допускаются через 2 недели после получения травмы .
Если со стороны носа отсутствует отек , нет отделяемого , то через неделю вы можете вернутся в занятиям . На данный момент разрешается растяжка .
Данные ограничения связаны с профилактикой носового кровотечения.
От гематом можно использовать гепариновую мазь / синяк офф 2 -3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях выполнение лёгких физ. нагрузок может быть допустимо. Стоит избегать деятельности, когда есть риск повторной травматизации данной области, чтобы не произошло смещения костных отломков.
Если было носовое кровотечение, которое встречается практически в 100% случаях перелома костей носа, то дополнительно стоит избегать деятельности связанной с усилением кровообращения и притоком крови к верхней половине туловища, головы, например, длительные наклоны, баня, сауна, горячие напитки, тяжелые физические нагрузки.
Для профилактики рецидива носового кровотечения.