Вопрос зачатия
Добрый день. Мужу 36 лет, хотим ребенка, сдал спермограмму (фото приложила), но результаты видимо не очень, подскажите пожалуйста, что сделать чтобы исправить ситуацию и поскорее зачать ребёнка. Я своими анализами также занимаюсь, в целом у меня все в порядке, какова вероятность вообще в принципе забеременеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты спермограммы указывают на олиготератозооспермию – это означает снижение количества сперматозоидов и снижение количества нормальных форм сперматозоидов. Возможность естественного пути зачатия снижается при таких показателях, но не исключается. С нормальной морфологией 1 % (при норме >=4 %) - это мало для естественного зачатия.
Рекомендуется обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендуется пройти ПЦР на все ИППП - обоим половым партнёрам.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в норме. Аутоиммунного бесплодия нет. Это хорошо.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, средняя продолжительность в течение 3 месяцев. После лечения рекомендуется контроль спермограммы.
Галина Александровна, Спасибо за ответ, а во время лечения можно продолжать попытки зачатия ребёнка?
Продолжать можно, если проверились на ИППП и получили отрицательный результат.
Галина Александровна, спасибо, скажите пожалуйста прочитала статью что нужно половой акт 2-3 раза в неделю, чтобы сперматозоиды были активные, это действительно так?
Да, так. Рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленной спермограммы имеется снижение количества, подвижности, морфологии сперматозоидов. В таких случаях рекомендовано повторить спермограмму, соблюдая все правила. 3-4 суток воздержания, и также, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей выспаться, исключить половые контакты, интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Дмитрий Валерьевич, спасибо, скажите пожалуйста прочитала статью что нужно половой акт совершать 2-3 раза в неделю, чтобы сперматозоиды были активные для зачатия, это действительно так?
1 раз в 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности сперматозоидов, снижение количества и нормальных форм сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, узи органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ. Шансы зачатия есть, но пока снижены.
Евгений Станиславович, спасибо, скажите пожалуйста прочитала статью что нужно половой акт совершать 2-3 раза в неделю, чтобы сперматозоиды были активные, это действительно так?