Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №3208128

Беспокоит боль в правой ноге ниже ягодицы,отдает по задней поверхности бедра до подколенной ямки,сделала кт, в описании остеоартроз правого тазобедренного сустава 1 степени.Тендиноз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На основании Ваших жалоб, боль в пояснице с иррадиацией в ягодицу, в ногу, по задней поверхности ноги нужно дифференциировать с люмбоишалгией. Симптоматика при люмбоишалгии обусловлена раздражением седалищного нерва и этим занимаются неврологи. На основании КТ - при остеоартрозе 1 ст. такие боли не характерны.
Клиент
При тендинозе характерны такие боли?
Ортопед, Травматолог
больпри тендинозе обычно – сначала слабая, редкая, усиливается после сна и нагрузок и проходит сама в состоянии покоя
Характерны снижение объема движений в области поражения возникает дискомфорт, привычные действия становятся болезненными, хочется ограничить амплитуду движений
боль при ощупывании, подкожные уплотнения – если надавить на область сухожилия, проявляются дискомфорт или выраженная болезненность. Потому при дифференциации важен очный осмотр.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль ниже ягодицы по задней поверхности бедра до подколенной ямки характерна для:
- Хармстринг синдрома
- Нейропатии седалищного нерва
- Синдрома грушевидной мышцы.

На КТ данная патология не диагностируется.
Обычно рекомендуют УЗИ области седалищного бедра и ягодичных мышц, ЭНМГ правой нижней конечности.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома, коксартроз 1 стадии более подходит под возрастные изменения, и не болит.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На КТ умеренные дегенеративные изменения позвоночника.

Указанный вами болевой синдром характерен для корешкового синдрома
-Причиной корешкового синдрома являются изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при патологии позвоночника в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Также боль в ягодичной области может быть связана с воспалением сухожилий двуглавой мышцы бедра или ягодичных мышц
Уточнить можно на МРТ

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!