Окклюзивный тромбоз

Добрый день. 28.04. мужу была проведена операция по лечению варикоза на левой ноге. Что именно было сделано, сказать не могу-выписок на руках нет. Но точно знаю, что делали и лазером и удаляли часть вены хирургически. Назначили носить чулок 2 класса компрессии, мазать гепариновой мазью. Нога естественно болит, в основном в положении стоя, в положении лежа не болит. На 4 день после операции боль усилилась. Муж сделал узи вен - окклюзивный тромбоз малой подкожной вены. Голень, на которой была операция горячее по сравнению с остальными кожными покрова и. Сегодня был у оперирующего врача, он тоже сделал узи и сказал, что все нормально, мы тебе затромбировали вену, так и должно быть. Подскажите пожалуйста - действительно так должно быть? Никуда не улетит этот тромб?

Ревматоидный артрит
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если операция была на малой подкожной вене, то судя по вашему описанию и узи, образование тромба в этой вене логичное и ожидаемое явление после работы лазером, сначала вена запаривается изнутри и образуется тромб, потом он превращается в тяж и со временем рассасывается, поэтому не переживайте. Носите компрессионный трикотаж и старайтесь побольше ходить. Понаблюдайте в динамике за своими ощущениями, в случае прогрессирования симптомов, рекомендую повторно обратиться к оперирующему хирургу.

Лилит Степановна, спасибо вам огромное, вы меня успокоили. Просто врач, который делал узи ничего подобного не сказал, сказал лишь, что нужно это лечить... Поэтому я распереживалась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проводилась операция на той вене, которая по описанию сейчас тромбирована, то это нормально. Термоиндуцированный тромбоз в поверхностной вене ничем не опасен и не приводит к осложнениям, он является целью операции. Боль обычно стихает в течение 1-2 недель. При сильной боли можно принимать НПВС - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам не более 5 дней подряд

Алексей Владимирович, спасибо вам огромное, вы меня успокоили. Просто врач, который делал узи ничего подобного не сказал... Поэтому я распереживалась.