Варикоз или нет?
Здравствуйте, у моей сестры на ноге видно будто вены видимые, очень переживает, ей 16, боится варикоза ног в столь юном возрасте. Это варикоз или нет? И как можно повлиять, чтобы это ушло. Она точно ответить не может как давно это у неё ( Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изображение на снимке вероятно соответствует ретикулярному варикозу - начальной стадии варикозного расширения вен нижних конечностей.
На ранних стадиях эффективным может оказаться метод склеротерапии вен, а также уменьшение нагрузки на нижние конечности. Местно возможно применение Троксевазин-геля 2раза в день.
Будьте здоровы.
Обратитесь на очный осмотр флеболога.
Здравствуйте.
Будьте здоровы.
Обратитесь на очный осмотр флеболога.
Здравствуйте.
Будьте здоровы.
Обратитесь на очный осмотр флеболога.
Так у нее на обеих ногах, это может быть растяжками?
Ознакомлена со 2-й фотографией. Качество снимка нечеткое. Исключить стрии (растяжки) на 2 фото не могу. Рекомендую сделать четкие фото обеих конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть только сосудистые сеточки, это еще не варикоз. Как правило они появляются при гормональных изменениях (в период подросткового возраста, при беременности, приема гормональных препаратов). Т.е свидетельствует о гормональных "всплесках".
Опасного в данных проявлениях ничего нет. Рекомендую просто наблюдать. А если будет эстетический дискомфорт, то в 18 лет можно их убрать с помощью склеротерапии.
Для контроля можно пройти УЗДГ вен нижних конечностей .
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото больше похоже на растяжки, нежели на сосудистые проблемы. На данный момент лечение никакое не требуется, только наблюдение. Через 1 год сделать УЗИ вен ног и очно показаться флебологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографии видны стрии(растяжки), это не варикоз. По поводу растяжек причин может быть много, в том числе гормональные, изменения массы тела, скачок роста, физические нагрузки и тд. Нужно разбираться, для начала обратиться у педиатру на прием.
Принятый ответ
Добрый день! судя по фото, это не варикоз, а растяжки кожных кожи. поэтому пусть не переживает, используют увлажняющие крема, возможны масла для тела. Для предотвращения в дальнейшем появления растяжек необходимо следить за весом и избегать резкого изменения веса.