Консультация онколога /

Образование под мышкой — вопрос №3208286

Добрый день уважаемые доктора! Вопрос следующий, мой муж 34 года, ничем особо никогда не болел, здоров. Около 2-х лет назад появилось образование подмышкой , особо не беспокоило, поэтому никуда не обращались. Примерно 3 месяца назад это образование стало болеть, причем болит сильно, иногда даже руку поднять не может . Делали узи, со слов доктора само образование это не лимфоузел , в заключении написано образование аксилярной области ( атерома?), требуется консультация хирурга. Обратились к хирургу, сделали пункцию этого образования , ждём ответ, назначили оперативное удаление образования. Но больше всего смущает то, что муж за последние пол года похудел, хотя еще был у него сильный стресс( проблемы в семье) в это время очень мало ел , практически не ел, а так же ночью замечала иногда у него потеет лоб и шея, умеренно, но влажность переиодически присутствует. Начиталась про лимфому , места себе не нахожу… повышения температуры, зуда нет, другие лимфоузлы не пальпируются. Но вот это образование оно увеличивается , прикреплю фото. Подскажите пожалуйста на что это похоже, очень страшно. Фото образования припреплю, а чуть позже протокол узи. Подскажите насколько вероятно онкологический процесс, и что делать дальше? Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без УЗИ достоверно крайне сложно ответить на вопрос о природе образования
Так может выглядеть атерома/гидраденит или лимфоузел

Болезненность не в пользу лимфомы
Пока чисто клинически больше данных за воспалительный процесс - гидраденит или воспаленную атерому или реактивный лимфоузел
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила результат УЗИ
Онколог, Маммолог
больше данных за атерому
но это может быть и гидраденит - воспаление потовой железы
Учитывая болезненность и рост - такое образование непременно рекомендуется иссечь!
Клиент
Владислав, Подскажите пожалуйста на лимфому не похоже?
Онколог, Маммолог
нет - на лимфому и по клинике и по УЗИ не похоже
Клиент
Владислав, Спасибо большое Доктор!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это может быть воспалительный элемент, лимфоузел, атерома. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование подмышечной области с последующей консультацией хирурга.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По фотографии сложно оценить образование. Визуально может быть воспалительное образование возможно гидраденит, лимфаденит или липома.

Необходимо выполнить как минимум узи подмышечных лимфоузлов.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, Здравствуйте, загрузила результат УЗИ
Маммолог, Онколог
Описана атерома, это киста сальной железы.
Скорее всего произошла закупорка протока сальной железы с воспалением.
Данных за лимфому точно нет.
Нужно удалить образование у хирурга.
Клиент
Спасибо большое Доктор!Наталья Геннадьевна,
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, всего хорошего!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это атерома (киста сальной железы). Она обычно безболезненна, но при воспалении может стать красной, болезненной, увеличиваться в размерах.
В таких случаях рекомендуется удаление образования.
Далее проведение гистологического исследования послеоперационного материала. Это исследование даст точный ответ, что это за образование.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Онколог
Здравствуйте

Подозрений на лимфому по узи не описано. Пациент должен быть осмотрен хирургом, назначено дообследование: общий анализ крови с формулой и СРБ, рентгенографию грудной клетки, и др. Далее врач решает вопрос хирургического лечения, удаления образования с гистологическим исследованием.