Консультация невролога /

Диагностика: ноющая боль под левой лопаткой длительная время. — вопрос №320829

Присутствует ноющая боль под левой лопаткой. В одном положении тела боль становится сильнее, в другом почти не ощущается. В положении лежа ноет ощутимее всего. Первый раз проявилось 4 месяца назад. Продолжалось около 2 месяцев при вздохе отдавало в грудину. В момент когда решил обратиться к неврологу боль почти полностью прошла. На осмотре невролог ничего криминального не нашла, поверила старые результаты МСКТ легких (делал 1 год назад). Сказала, что если после рекомендаций (гимнастика и т.п.) заболит, то снова сделаем снимок. По ее словам, в таких случаях делают снимок всей левой части. Боль появилась снова. С каждым днем она понемногу усиливается (нарастает медленно) Если боль будет продолжаться, то планирую посетить врача, но хотелось бы прийти уже с результатами диагностики. И хотелось бы видеть более понятную картину. Вопрос: Какой снимок нужно сделать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Начинайте приём:
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, мовалис 1 т 2 раза в день 3 дня, Мильгамма (витамины группы в) 2 мл в/м 10 дней .
Также важно пройти мрт грудного отдела позвоночника.
Гимнастика вне обострений ,плавание пойдёт на пользу

Нарколог, Невролог, Психиатр
Абсолютно согласна с доктором в том, что нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника, желательно и шейного отдела тоже, необходимо начать курс протмвовосмалительнй терапии в течение 15-20 дней, это артрозан по 2.5мл внутримышечно 5 инъекций,затем по 15мг в таблетках 15дней или ксефокам по 8мг сутки 15-20 дней, в ночное время миорелаксант это мидокалм 150мг или сирдалуд 4мг 15дней