Консультация невролога /

Боль в грудном отделе после ЭКС при ГВ — вопрос №2300714

Здравствуйте! Родила 29.06. путем ЭКС с использованием ЭА. Через неделю, после укачивания ребёнка, почувствовала сильную боль слева в грудном отделе где-то под лопаткой, боль усиливается при глубоком вдохе, кашле. Эта боль похожа на болезненный спазм, натянутую нервную нить.
Из лечения был Долгит 1 раз в день на ночь, без продолжительного эффекта. В настоящее время боль сохраняется, вовлеклась область шеи. Я на полном ГВ, ребёнку нет месяца, я не могу записаться очно к врачу так как у ребёнка нет режима. Так же с грудным ребёнком не получается убрать физическую нагрузку
У меня есть возможность сделать рентген. Будет ли это иметь диагностическую ценность? Или нужно делать КТ? Чем я могу ослабить боль безопасно для ребёнка

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативный метод обследования, лучше делать МРТ грудного отдела позвоночника.
Скорее всего у Вас произошел мышечный спазм
Можно на эту область клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день
Из препаратов таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас спазм мышц, на этом фоне боли. Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
Рентген не нужен.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Рентген Вам не нужен. Он не информативен будет в Вашем случае. Можно выполнить МРТ позвоночника. Но вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
На гв: диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Рг малоинформативен . При сильной боли можно принимать Парацетамол .Старайтесь пока не давать нагрузку на спину ,можно лежать на массажном коврике .Делайте лёгкую гимнастику
На всякий случай сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Ежедневно лфк выполняете
Вероятнее у вас мышечно-тонический синдром
Принятый ответ
Невролог
Добрый день
С учетом ГВ Вам можно только Парацетомол 500мг 2 раза или Ибупрфен 400 мг 3 раза - эти препараты принимать после кормления ,и физио лечение. Сами можете делать зарядку. Если не будет эффекта, тогда уже КТ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org