Что во рту

Здравствуйте! Данные, мужчина 49 лет. Аллергии никогда не на что не было. Есть повышение давление и атеросклероз, пьет статины и таблетки от давления на постоянной основе с января месяца. Все было хорошо. Но вчера проснулся утром и не может нормально дышать, глотать, говорить. Опух небный язычок очень сильно и вообще во рту отек какой-то. Вызвали скорую. Вкололи гормоны какие -то и адреналин. Начал пить дезларатадин утром и на ночь вчера ещё супрастин. Скорая поставила аллергический отек. Через два часа приехала вторая бригада скорой проверить его, поставили так аллергию. Уехали. Пришел позже терапевт из поликлиники, снова ставит аллергию и уходит. Все назначили пить противоаллергическое. Сегодня отек немного спал. Смогли сделать фото. Что это? Отек будто с одной стороны только. К какому врачу идти дальше? Скорая и терапевт сказали идти к аллергологу. Но может надо к лору или стоматологу? При этом горло болит.

Повышенное давление, атеросклероз по УЗИ вен.
49 лет

Здравствуйте!
В описанной ситуации, действительно, прежде всего рекомендуют исключать аллергические реакции.
Для этого сдают общий анализ крови, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
При повышении этих показателей рекомендуют обратиться к аллергологу.

Отмечается ли повышение температуры?

Маргарита Валерьевна, температуры нет. Только отечность и боль со стороны отека.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото выраженная гиперемия зева. Не исключаю, что причиной является бактериальная инфекция. В подобных ситуациях требуется осмотр отоларинголога, сдать клинический анализ крови и СРБ для уточнения степени воспалительной реакции, выполнить стрептатест. Температура в норме? Боли в горле при глотании сохраняются?

Татьяна Васильевна, боль при глотании с одной стороны, температуры нет

Здравствуйте, по фото действительно схожая картина с аллергической реакцией. В таких случаях врачи рекомендуют сделать анализ крови на иммуноглобулин е, а также эозинофильнокатионный белок, также пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. На данный момент рекомендуется прием зодак по 1т 1раз в сутки в течение 7 дней. Также дальше консультация аллерголога, лор врача.
Скажите ранее были аллергии на что-то

Здравствуйте!
Отек может быть как на фоне аллергической реакции, так и на фоне воспалительного процесса в горле.
На фото горло отечное, красное.
В таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Желательно очно проконсультироваться с лор врачом в ближайшее время.

Здравствуйте.
По фото признаки отечности
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для верификации вышеуказанных симптомов.
С результатами рекомендуется консультация лор-врача.

Здравствуйте.
По фото признаки отечности