Температура после антирабической вакцины, не спадает отек после укуса лошади
2 мая 2025 укусила лошадь за ладонь правой руки, сильно сдавила, но не прокусила, остались ссадины от зубов на тыльной и внутренней стороне ладони. Сразу же обратилась в приемный покой, обработали рану, поставили вакцину от бешенства, от столбняка отказались ставить, сказали не надо. Стала принимать Ципролет 500мг дважды в день. Место укуса очень сильно болит, отек распространился на пальцы, кожа стало какого-то бледно-сине-серого оттенка. 4 мая поднялась температура 37,7. 5 мая поставили вторую вакцину. Отек не проходит, боль, в основании указательного пальца, куда тоже пришлась ссадина, в припухшей части есть онемение, а когда на перевязке трогают само место укуса очень странные ощущения: покалывания, как когда ногу отсидишь , например. Очень неприятно. Пальцами шевелить могу, но с трудом из-за припухлости. В местах уколов вакцин тоже болит. Температура держится 37,7. Сплю плохо, тревога и сердцебиение сильное. Пью валерьянку на ночь. На перевязки езжу каждый день, обрабатывают антисептиком и накладывают левомеколь. Рука забинтована, потому фото приложить не могу. Подскажите, пожалуйста, надо ли дополнительно какое-то лечение? Очень страшно лишиться руки. Боюсь, вдруг это признаки гангрены.
Здравствуйте, Александра.
Понимаю Вашу тревогу. К сожалению, без осмотра раны трудно дать рекомендации. Исходя из описания, предполагаю, что температура повышается из-за выраженного воспалительного процесса в кисти. Возможно, завтра на перевязке стоит обсудить с лечащим врачом переход на внутримышечное или внутривенное введение антибиотиков, добавление к лечению препаратов, улучшающих кровоснабжение тканей (пентоксифиллин, никотиновая кислота, ницерголин). По возможности добавьте завтра фото.
Галина Николаевна, добрый день, фото раненой руки вложила. Врач у нас тут узбек, с ним сложно говорить, на вопросы не отвечает, психует и говорит, не лезьте, я сам все знаю. Собственно по-этому я обратилась за помощью на данный сайт.
Доброе утро. Ознакомлена с фотографиями. Не переживайте: никаких признаков гангрены нет. Отек, синюшность и желтизна постепенно сойдут. Рана на внутренней стороне чистая, с наружной стороны воспалена, но не критично. Корочка на большой ране будет отходить, рана заживёт вторичным натяжением, то есть сначала отторгнутся сильно поврежденные ткани, затем нарастут новые.
Покалывание и онемение обусловлены отёком и повреждением нервов. По этому поводу лучше обратиться к неврологу. Обычно назначают витамины группы В, прозерин.
Как сегодня температура?
Вчера вечером и сегодня температура 37,4, снизилась сама, я не принимала жаропонижающее и болеутоляющее
Ципролет пока нужно продолжить до стабилизации температуры.
Выздоравливайте.
Галина Николаевна, спасибо огромное! Очень успокоили! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями🌺
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте, к сожалению без фотографии руки прокомментировать и дать рекомендации относительно дальнейших действий нельзя. Прикрепите пожалуйста завтра фотографию раны при перевязке.
Также уточните рентген кисти Вам выполняли?
Сейчас рекомендуется прием таб. Ибуклин 1 таб х 3 раза в день до 5 дней, таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней
Елизавета Александровна, добрый день, фото раненой руки вложила. Рентген сделали сразу же, сказали, что кости целы.
Врач у нас тут узбек, с ним сложно говорить, на вопросы не отвечает, психует и говорит, не лезьте, я сам все знаю. Собственно по-этому я обратилась за помощью на данный сайт.
Принятый ответ
По фото раны выглядят хорошо, признаков гнойного процесса нет.
Кистью и пальцами можно и нужно шевелить, сгибать, разгибать, руку держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так будет меньше отекать и болеть.
Для улучшения микроциркуляции и лимфооттока прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения нервной проводимости.
Продолжить перевязки у врача, никакой гангрены и тенденции к чему то плохому нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо огромное! Очень успокоили! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями🌺
Добрый день. Без фотографии кисти сказать трудно.
Скорее всего температура держится из-за местного воспаления на кисти. Нарушения чувствительности связаны с отеком кисти.
В данной ситуации нужно наблюдаться у хирурга, что бы пропустить развитие флегмоны кисти.
Гангрена от такого обычно не развивается.
К лечению рекомендуется добавить метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней,
Супрастин по 1 таблетке на ночь.
Александра, здравствуйте!
Ситуация, в принципе, понятна.
Можно ли увидеть фото проблемной области?
Дмитрий Юрьевич, добрый день, фото раненой руки вложила.
Здравствуйте!
Посмотрел фото.
В целом, состояние удовлетворительное, без явных признаков воспаления.
Однозначно, страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Офломелид», под повязку.
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки, 3–5 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное! Очень успокоили! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями
Здравствуйте! Без фото сложно данную проблему. Но если врач Вас осматривает каждый день, то гангрены точно нет. При выраженном отеке и затруднениях движений пальцами есть вероятность развития флегмоны. Опять же, если бы были показания к оперативному лечению, то оно бы проводилось. Антибактериальную терапию Вы получаете. Единственное, что можно добавить, это противовоспалительный препарат курсом 5-7 дней(например, нурофен 200 мг по 1 т 2 р в день). Руку можно подвесить на косынку, поменьше опускать вниз, чтобы сдерживать отек. Фото желательно прикрепить для дальнейших рекомендаций по ведению раны. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, добрый день, фото раненой руки вложила. Рентген сделали сразу же, при первом обращении, сказали, что кости целы. Каждый день врач не смотрит, только медсестры. Врач у нас тут узбек, с ним сложно говорить, на вопросы не отвечает, психует и говорит, не лезьте, я сам все знаю. Собственно по-этому я обратилась за помощью на данный сайт.
Александра, здравствуйте! Фотографии посмотрела. На данный момент флегмоны нет. К вышеперечисленным рекомендациям я бы добавила полуспиртовые примочки(без целлофана!) вокруг раны для снятия отека. Спиртом 30-40 градусов(можно обычной водкой) смачивать повязку вокруг раны.Антибиотик продолжайте принимать 7-10 дней.
Екатерина Валерьевна, Медсестра в перевязочной рекомендовала мне смачивать повязку соленым раствором (1чл соли на стакан воды). Я попробовала, но было очень больно, щипало и тянуло, не смогла терпеть … От спиртовой примочки так же будет?
Принятый ответ
Александра, гноя там пока нет, солью вытягивать особо нечего…Спиртом подмачивать вокруг раны только, и не крепким, тогда щипать не будет.
Екатерина Валерьевна, спасибо огромное! Очень успокоили! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями🌺