Консультация ветеринара /

Умерла кошка от наркоза — вопрос №3208519

Здравствуйте! 4 мая отвели кошечку на стерилизацию. Ей было примерно 8 месяцев (взяли её из приюта, прожила у нас всего 1,5 месяца...). Сдали кровь, врач сказал, что всё в норме. Предупредил о рисках, но как мы поняли, риски очень малы, поэтому не особо переживали, что что-то случится. Тем более никогда не было особых осложнений у животных наших родственников, друзей, знакомых, думали, что подобного рода операция плановая и ничего страшного быть не может. В общем, оставили кошку, сказали что позвонят, как закончат с операцией. Мы ушли и через час нам позвонил врач, сказал срочно вернуться, так как у кошки какие-то осложнения. Мы прибежали, врач завёл в кабинет, сказал, что кошка умерла. У нас был шок и всё как в тумане, но примерно причину смерти мы услышали: кошке ввели лидокаин, у неё началась аллергическая реакция, её реанимировали 30 минут, но спасти так и не удалось. Конечно, кошечку это не вернёт, но хочется узнать мнение специалистов, чтобы хотя бы быть осведомленнее с будущими питомцами. Можно ли было спасти кошку? Нужны ли какие-то ещё анализы, обследования перед наркозом/операцией? Можно ли как-то заранее определить реакцию животного на наркоз? Может нужен был другой препарат? Могли ли врачи допустить ошибку и ввести больше, чем нужно? Ответы на все эти вопросы может хотя бы немного успокоят нас. Потому что это кажется всё каким-то нереальным, тем более мы не врачи и не можем знать всех тонкостей таких операций...

Возраст: 8

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте!
Соболезную вашей утрате.
В случаях тяжелой аллергической реакции (анафилактического шока) время играет роль. Если реакция развивается стремительно, даже самые оперативные действия врачей могут оказаться недостаточными. 30 минут реанимации значительное время, что говорит о том, что врачи предприняли все возможные усилия.
Стандартные анализы: ОАК, биохимия крови, узи сердца, экг
В ветеринарной практике не существует надежных тестов, которые могли бы с
точностью предсказать аллергическую реакцию на конкретный препарат
К сожалению, заранее предвидеть индивидуальную реакцию на конкретный препарат практически невозможно. Аллергия непредсказуемая. Даже если животное ранее хорошо переносило какие-либо препараты, это не гарантирует отсутствие аллергии в будущем.
Лидокаин местный анестетик.Обычно для этих целей используются другие препараты (например, пропофол, золетил) в сочетании с анальгетиками. Возможно, лидокаин использовался для местной анестезии в месте разреза.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ! Ситуация стала яснее🙏
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Такие случаи, к сожалению, встречаются ( и не только у животных), хоть и достаточно редко.
Гибель в результате острой аллергической реакции предсказать никак нельзя, невозможно никаким образом и исследованиями предугадать реакцию организма на вещество, пока не произойдет непосредственного контакта с ним. При этом доза не обязательно должна быть превышена, аллергия может возникать и при попадании малого количества аллергена в организм.
Нельзя заочно оценить достаточность реанимационных мероприятий, но в таких случаях врачи всегда делают всё, что могут для спасения пациента. Но в некоторых ситуациях реакция развивается слишком быстро и процессы становятся необратимыми.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ! 🙏
Ветеринар
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате.
Острая аллергическая реакция это непредсказуемое состояние. Никакие предварительные анализы или обследования не могут с точностью определить, как организм отреагирует на то или иное вещество. Во время анафилаксии возникает резкое падение давления, отёк дыхательных путей, нарушение сердечной деятельности — и даже при экстренной помощи животное может погибнуть. Причём для развития реакции порой достаточно минимального количества вещества.
Как правило, в таких экстренных ситуациях ветеринарные врачи прилагают максимум усилий, чтобы спасти питомца, но иногда реакция развивается столь стремительно, что становится фатальной, несмотря на все старания. Такие реакции почти невозможно предсказать, к сожалению, особенно при отсутствии клинических признаков до операции.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо! 🙏