Консультация педиатра /

Назначения — вопрос №3208571

Ребёнку 2года, начали ходить в сад. С апреля переболели бронхитом ( пили панцеф 7 дней); через полторы недели снова кашель, сопли, температура ( сдали кровь-назначили амоксиклав 5 дней, от кашля , промывание носа), через пять дней снова появляется кашель, насморк так и не проходил у нас. Сдали кровь-сказали в пределах нормы все. От кашля-амбробене, нос-промывание ( аква марис Стронг капаем только), плюс ингаляции с пульмикорт. На завтра записаны к Лору. Общее самочувствие-нормально, ест не очень ( выборочно),играет, спит. Уже очень боюсь ее температуры. Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепляю фото.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды под вопросом

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови видим положительную динамику - лейкоциты снижаются, что говорит о правильно подобранном антибиотике . Вы же принимали антибиотик после анализов крови от 24.04?

У ребенка лающий кашель, есть осиплость голоса, одышка?
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Добрый день. Кашель просто влажный, одышки нет, осиплости нет, антибиотик амоксиклав по анализам 24 апр. 5 дней его пропили, кровь пришла в норму, на днях начался кашель, сопли внутри сидят, отходят только после капель. Ночами храпит. На днях пересдали кровь-там снова повышение лейкоцитов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда ингаляции с пульмикортом не нужны. Из назначают при ларинготрахеите, при обычно кашле он не действует.

А можете приложить последний анализ? Или последний это от 30.04?

Амбробене может ухудшить ситуацию с кашлем, если лучше отменить
Скорее всего, кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Спасибо за ответ. По осмотру Лора-двусторонний острый средний отит. Клацид и полидексу назначили.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Назначение антибиотика обосновано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови, в динамике от 24.04 признаки бактериальной инфекции, высокий лейкоцитоз(лейкоциты повышены, преобладают нейтрфоилы), затем в динамике от 30.04. Наблюдается , что лейкоциты снижаются, кровь нормализуется, бактериальная инфекция пошла на спад, антибиотики были эффективны.
Кровь от 05.05, вновь признаки бактериальной инфекции, высокий лейкоцитоз, преобладают нейтрофилы.

В крови гемоглобин в норме, анемии нет.

По вашим жалобам, результатам анализа, лучше всего проконсультироваться очно у ЛОР специалиста, необходимо искать очаг инфекции. Если кашель на данный момент есть, вновь подъем температуры - сделайте рентген легких.
Клиент
Добрый день. Спасибо за расшифровку, мне педиатр все разъясняла-но дома какая то паника уже началась, что снова повышение лейкоцитов. Рентген делали в апреле, по нему выявили бронхит. Не навредит повторный снимок в такой короткий промежуток времени?
Педиатр
Нет , не навредит, доза облучение рентгена минимальное , последствий для здоровья и развития никаких не будет.
Педиатр
Чтобы понять надо делать или нет, когда последний раз была температура , какая? Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Температура повышенная была 24-26 апреля, до 38 поднималась. Сейчас повыш температуры нет, но бывает ночами озноб
Педиатр
Прежде всего ориентируемся на состояние ребёнка! Показатели крови не всегда достоверные, если по анализу крови лейкоциты повышены, но при этом ребёнок чувствует себя удовлетворительно, нет признаков указывающих на течение болезни (резкий подъем температуры), рентген тогда откладываем, но если поднимется температура, состояние ребёнка будет страдать - рекомендую сделать.

Пока наблюдайте за состоянием ребенка.
Клиент
Спасибо! Настораживает вновь появившийся кашель, и лечимся уже второй месяц
Педиатр
Кашель сам по себе проходит долго, возможно, что в первый раз ребёнок не выздоровел до конца.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По анализу от 3 числа есть сдвиг в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы)

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Если нет ,то дополнительно осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Педиатр
Добрый вечер, в динамике от второго анализа, в свежем анализе от 5 мая опять идет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной флоры.

Если насморк в течение месяца так и длился перманентно, то действительно требуется очный осмотр лор врача в динамике и исключение или подтверждение аденоидита, так как затяжной насморк могут давать воспаленные и гипертрофированные аденоиды, которые являются хроническим очагом инфекции.

Так как пока малышка чувствует себя хорошо, активна, нет повышения температуры, то можно несколько дней еще понаблюдать, проводя симптоматичемкое лечение и коррекцию терапии после осмотра лор.

Амбробене в таком возрасте не рекомендуется принимать , как и другие муколитики, кашлевой толчок еще слабый, данные сиропы очень разжижают мокроту , тем самым пролонгируя кашель.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Что в таком случае от кашля подавать? Просто чаще поить? Боюсь чтоб кашель не спустился ниже, сейчас легкие чистые( при осмотре сказал педиатр)
Педиатр
Если легкие по результатам аускультация чистые, то ничего от кашля не нужно давать, он от постназального затека, тщательно промываем носик, если не умеет продуктивно отсмаркиваться , то убираем слизь аспиратором по необходимости

На ночь можно создавать возвышенное положение головного конца, подложив валик под матрас.
Обязательно перед сном проветривать комнату, ребенку будет легче дышать, если есть увлажнитель, то включать.

Перед сном и после сна можно делать дренажный вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Спасибо! Стараюсь микроклимат держать как рекомендуете.
Педиатр
Это очень правильно. Сухой и жаркий воздух наоборот провоцирует бОльшую выработку слизи , а увлажненный и прохладный ( не более 23 градусов) облегчает течение орви.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Картина свежего анализа крови от 05.05 обычно характерна для признаков бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов).
Но основной ориентир - самочувствие ребенка.
Коррекция лечения только по результатам очного осмотра педиатра