Что вас беспокоит?
Давление высокое
Добрый день. Мне 39. Давно мучаюсь высоким давлением. Периодами. Сегодня 6 день давление 140/90 пульс 90. Пульс всегда такой. Начала пить Эналаприл 10мг утром, раньше помогал сейчас пока нет. Конкор 5 мг. Снижаю капотеном 25 мг, но это очень не надолго. Голова болит и кружится не переставая, и ночью тоже. Может мне не подходят таблетки? Холестерин 8.6. триглицериды повышены. Принимаю разувастатин 5 мг. Но недавно закончился и я забыла благополучно. Сейчас начала снова. Курю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводили эхокг и уздг сосудов шеи?
Хайшат Нарзановна, да. Примерно пол года назад. Атеросклероза нет
Признаки гиперхолестеринемии
Рекомендую провести узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
На утро добавьте эдарби 20 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Приём эналаприла отмените.
Проведите суточное мониторирование ад для подбора дальнейшей антигипертензивной терапии.
Хайшат Нарзановна, эдарби это таблетки на постоянной основе?
Хайшат Нарзановна, эдарби это таблетки на постоянной основе?
Начните принимать, на фоне эдарби если будут нормальные цифры артериального давления, то можно принимать постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдайте кровь на ттг, от давления принимайте вальсакор н 80 мг утром
Гульнара Рафиковна, ттг в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане пульса-проверяли гемоглобин, щитовидную железу?
Что касается головокружений и холестерина, надо сделать триплекс сосудов головы и шеи на предмет бляшек.
Скажите, какие-то есть ещё хронические заболевания?
Алена Германовна, гемоглобин, щитовидка в норме. Сосуды проверяла. Сказали ничего страшного, но изменения есть конечно.
Кроме проблем с ЖКТ ничего больше
Алена Германовна, посмотрела от марта анализы. Гемоглобин чуть повышен такого не было до. Ггт и СПб высокие помимо холестерина
Вы пациент низкого сердечно-сосудистого риска, повышение незначительное, вам пока можно попробовать справиться заменой эналаприла на вальсакор утром 80 мг. Причём вы можете самостоятельно по необходимости убавить или увеличить дозу.
Повышенный ггт-это признак холестаза. Тут надо делать узи обп, обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Потому что надо оценить моторику жёлчного, наличие полипов и камней, слепо нельзя давать назначения.
Какой у вас холестерин, лпнп?
Алена Германовна, холестерин 8.6 и второй показатель 5.84
Очень высокие цифры. Оцените через 3 мес приёма уровень ЛПНП.
Для вас уровень целевой лпнп 1.8-2.6.
Также правильно питайтесь, за основу берите средиземноморскую диету, то есть ограничить животные жиры, отдавая предпочтение растительным.
Алена Германовна, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 202011 ответов
- 5 Сентября 20231 ответ
- 2 Июля 202554 ответа