Расшифровка цитологии
Здравствуйте ,сдавала планово цитологию и еще какой то мазок ,подскажите все ли нормально ,может какие то свечи местно поделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, никакого лечения в этом случае не требуется, всё в порядке. Какой ещё анализ вы сдавали? Его не видно
Екатерина Александровна, прикрепила,а то что там обнаружены следы воспаления ?
По цитологии не ставится воспаление, это не информативно, простой мазок допустимый, если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам прикрепленного анализа цитология вашей шейки в абсолютной норме . Никакого лечения не требуется .
Продолжайте регулярно сдавать цитологию один раз в год в рамках профилактического осмотра
Здравствуйте
Юлия Олеговна, а то что там воспаление ?
Если у вас нет жалоб на зуд , жжение и неприятный запах из влагалища - ничего делать не нужно . Повышенные лейкоциты это результат работы местного иммунитета , отсутствие жалоб означает , что он прекрасно справляется
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикреплённому результату мазка на онкоцитологию , можно сказать следующее: мазок взят адекватно , так как присутствуют клетки зоны трансформации, с наружной поверхности шейки и с внутренней поверхности шейки матки, злокачественных клеток нет об этом говорит (nilm)
Яна Геннадьевна, там показывает воспаление ,и клетки изменены дегенеративные
Местами лейкоциты слабо выражены, это не говорит о воспалении. Так как лейкоциты в принципе есть в мазке. На флору мазок тоже норма, если нет жалоб. А так , если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то в таком случае сдается мазок фемофлор 16 на условно-патогенную флору
Принятый ответ
Добрый день, Юлия" Результаты мазков в норме. Мазок на цитологию без атипических клеток. Это главное. Есть клетки с дегенеративными изменениями. Это может быть признаком хрон. воспаления, но лечения это не требует. Мазок на флору, при отсутствие жалоб лечения не требует. Есть кокки , но умеренное количество и это условно-патогенная микрофлора, которая в норме в небольшом количестве содержится во влагалище. По разным причинам её может становиться много и тогда могут возникать жалобы - зуд, жжение , необычные выделения и в таком случае используются местно свечи.
Олег Владимирович,а как это так не лечить хроническое воспаление ,оно же все таки воспаление
Есть воспаление хроническое, есть острое. Острое лечить надо, а хроническое понятие широкое и часто не имеет смысл его лечить или это не дат каких либо результатов. .Это как рубец после операции, в нем будут клетки с различными изменениями, но лечить его нет смысла. Пример еще, есть герпес, который есть у всех, но обострения бываю у всех по разному, у кого то раз в 5 лет, у кого то раз в месяц. Если это редко, то не имеет смысл лечить его и бесполезно вне обострения, а если он каждый месяц обостряется, то назначается длительная схема лечения.
По шейке надо смотреть, что бы цитология была без атипии и можно сделать кольпоскопию и если нет изменений, то просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток, такой результат как у вас , обычно расценивают как нормальный, так как атипических и злокачественных клеток в нём не обнаружено. Воспаление по цитологии не оценивают