Результаты биопсии эндометрия
Здравствуйте! Просмотрите, пожалуйста, результаты биопсии эндометрия. По анамнезу у меня хронические маточные кровотечения (месячные по 30 дней со сгустками), на фоне ожирения (когда скидываю вес, месячные приходят в норму). Гипоплазия эндометрия. Предварительно поставили эндометриоз на фоне ожирения, но гинеколог все равно сделала биопсию эндометрия, чтобы совсем все исключить. Посмотрите результат. Можно по нему исключить рак эндометрия? Я понимаю, что врач хотел исключить гиперплазию, атипию, но мне главное, чтобы исключен был рак эндометрия...
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Пока что не вижу заключение вашего обследования,попробуйте ещё раз его прикрепить.Выше описанные вами жалобы могут быть связаны с лишним весом ,потому что избыточная жировая ткань дает нарушение гормонального фона ,и как следствие эндометриоз также может быть связан с этим.
Здравствуйте. Я прикрепила биопсию эндометрия
Да сейчас увидела ,по заключению биопсии патологии не выявлено.В вашем случае рекомендовано поддержание оптимального веса для регулировки менструации
А по скудному материалу можно исключить рак эндометрия? И гиперплазию? Врач когда делала биопсию, сказала, что главное, чтобы хоть что-то попало. Если будет ошибка, они так и напишут. Но написали, что атипии нет...я просто не понимаю, могу я выдохнуть насчёт рака или лучше переделать
Если описаны клетки ,значит должный материл попал на исследование.Риски злокачественности в данных заключениях отсутствуют
Я просто думала, что попасть могли новые наросшие клетки эндометрия, а старые не захватили со дна матки и не понять так. Хотя с другой стороны, был бы рак, он бы наверное даже в этом маленькой кусочке проскользнул, да? Не надо переделывать биопсию? Мне ещё ложиться на операцию по удалению параовариальных кист, и я боюсь там гинеколог сделает мне выскабливание, чтобы наверняка...
Повторно биопсию делать не нужно.Этого заключения будет достаточно вполне
И выскабливание не станут делать после такого результата биопсии?
Не должны ,заключение у вас есть свежее
Также гипералии ни простой, ни сложной, не выявлено?
Нет
Здравствуйте!
Результат гистологического ответа норма-без плохих клеток
Профилактика гиперплазии эндометрия при СПКЯ включает модификацию образа жизни (контроль веса, физические нагрузки, диета) и медикаментозное лечение, назначенное врачом. Для защиты эндометрия часто назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК) или, при их противопоказаниях, гестагены
Добрый день! То есть гиперплазии в биопсии у меня нет? А то, что материал скудный - это не мешает исключить рак?
Здравствуйте! Я просто думала, что попасть могли новые наросшие клетки эндометрия, а старые не захватили со дна матки и не понять так. Хотя с другой стороны, был бы рак, он бы наверное даже в этом маленькой кусочке проскользнул, да? Не надо переделывать биопсию? Мне ещё ложиться на операцию по удалению параовариальных кист, и я боюсь там гинеколог сделает мне выскабливание, чтобы наверняка...
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
В похожих случаях такие результаты принято расценивать как хорошие, доброкачественные, не переживайте по данному поводу. Признаков атипии или гиперплазии не описано.
В качестве профилактики рецидивов гиперпластических процессов рекомендуют можификацию образа жизни со снижением ИМТ до целевых 18 - 24.9
Крепкого здоровья!
Конечно, если был бы онкологический процесс,то хотя бы единичные клетки попали в результат.
Нет, обычно, не показано
В пробу менее 1 см куб тоже?)
Да, обычно, и в столь малый объем попадают такие клетки
То есть гиперплазии тоже нет по анализу?
Принятый ответ
Верно