Частые ОРВИ и повышения температуры

Здравствуйте. Мальчик 1 г 1 мес. В анамнезе в 6 мес розовый лишай, в 8 мес парапроктит не оперировали в стадии инфильтрата периодически проявляется после ОРВИ, в 11 мес бронхит. Частые ОРВИ и повышения температуры до 40°с. Высеяли золотистый стафилококк и цитомегаловирус. Запись к врачу на следующей неделе. Скажите, с чего начать лечение? Необходимо ли сдать имунограмму? Последнее ОРВИ с 30.08.24 до 03.09.24 темп до 40.2, из симптомов только красное горло. Анализы от 03.09.24 сразу после перенесенного ОРВИ. Через 2 дня пересдали, цифры уже лучше. Все анализы прикрепила.

1 год

Здравствуйте
Учитывая все анализы и анамнез необходима консультация иммунолога, он порекомендует иммунограмму

Здравствуйте
Необходимо консультация иммунолога

Здравствуйте
Осмотр иммунолога однозначно нужен

В посеве условно патогенная Флора в низком титре
Анализ крови от 03.09- вирусная инфекция
Моча в норме

Высокий титр антител к цмв- это память к этой инфекции
Острого процесса нет
Методом пцр - вирус не выявлен

Надежда Александровна, данных анализов достаточно для первичного обращения к иммунологу, стоит ли сдать сразу на ВИЧ, гепатиты?

Надежда Александровна, можно ли определить по данным анализам, последняя вирусная инфекция связана с цмв или выявленным стафилококком? Нужно ли их сейчас лечить?

Надежда Александровна, извините за миллион вопросов... Сколько времени должно пройти после последнего эпизода ОРВИ для сдачи иммунограммы?

Иммунограмму сдавать через 2 недели после выздовления
Но
Я рекомендую сдать анализы после консультации иммунолога, возможно доктор порекомендует дополнительные анализы
Чтобы сдать одномоментно на всё

По поводу свежих анализов
Подскажите , какие жалобы на сегодняшний день и как температура?

Надежда Александровна, температура в норме, симптомов ОРВИ нет

Поняла вас, тогда антитела цитомегаловируса лечить не нужно, и бак посев тоже не нужно.

Анализы здорового ребёнка не лечим

Надежда Александровна, были на приеме у педиатра, горло красное, рыхлое, миндалины увеличены. Это может быть связано с ЦМВ или последнее ОРВИ ещё даёт о себе знать?

Принятый ответ

Это признаки перенесенной вирусной инфекции
Лимфоидная ткань( миндалины) восстанавливается долго