Консультация педиатра /

Частые ОРВИ и повышения температуры — вопрос №2423049

Здравствуйте. Мальчик 1 г 1 мес. В анамнезе в 6 мес розовый лишай, в 8 мес парапроктит не оперировали в стадии инфильтрата периодически проявляется после ОРВИ, в 11 мес бронхит. Частые ОРВИ и повышения температуры до 40°с. Высеяли золотистый стафилококк и цитомегаловирус. Запись к врачу на следующей неделе. Скажите, с чего начать лечение? Необходимо ли сдать имунограмму? Последнее ОРВИ с 30.08.24 до 03.09.24 темп до 40.2, из симптомов только красное горло. Анализы от 03.09.24 сразу после перенесенного ОРВИ. Через 2 дня пересдали, цифры уже лучше. Все анализы прикрепила.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая все анализы и анамнез необходима консультация иммунолога, он порекомендует иммунограмму
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо консультация иммунолога
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Осмотр иммунолога однозначно нужен

В посеве условно патогенная Флора в низком титре
Анализ крови от 03.09- вирусная инфекция
Моча в норме

Высокий титр антител к цмв- это память к этой инфекции
Острого процесса нет
Методом пцр - вирус не выявлен
Клиент
Надежда Александровна, данных анализов достаточно для первичного обращения к иммунологу, стоит ли сдать сразу на ВИЧ, гепатиты?
Клиент
Надежда Александровна, можно ли определить по данным анализам, последняя вирусная инфекция связана с цмв или выявленным стафилококком? Нужно ли их сейчас лечить?
Клиент
Надежда Александровна, извините за миллион вопросов... Сколько времени должно пройти после последнего эпизода ОРВИ для сдачи иммунограммы?
Педиатр, Детский кардиолог
Иммунограмму сдавать через 2 недели после выздовления
Но
Я рекомендую сдать анализы после консультации иммунолога, возможно доктор порекомендует дополнительные анализы
Чтобы сдать одномоментно на всё

По поводу свежих анализов
Подскажите , какие жалобы на сегодняшний день и как температура?
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме, симптомов ОРВИ нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, тогда антитела цитомегаловируса лечить не нужно, и бак посев тоже не нужно.

Анализы здорового ребёнка не лечим
Клиент
Надежда Александровна, были на приеме у педиатра, горло красное, рыхлое, миндалины увеличены. Это может быть связано с ЦМВ или последнее ОРВИ ещё даёт о себе знать?
Педиатр, Детский кардиолог
Это признаки перенесенной вирусной инфекции
Лимфоидная ткань( миндалины) восстанавливается долго