Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг при беременности, как быть? — вопрос №320883

Добрый день! У меня беременность (6 акушерская неделя), соответсвенно я прохожу всевозможные проверки. На одной из таких обнаружился ттг 4,9. Пересдала через 4 дня: ттг 3,8; свободный т4 15,4. Принимаю витамины Фемибион, в которых содержится 150мкг йода, утрожестан 2р по 100, магне б6 2р по 1 таблетке. Сейчас небольшая простуда, без температуры. Не знаю, что из этого могло повлиять на анализы, решила всё описать подробно. Проблем с щитовидной никогда не было, до беременности на этапе планирования показатели были в норме. Скажите, пожалуйста, насколько необходим приём эутирокса? И если без него не обойтись, правда ли, что его придётся принимать пожизненно?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО и если они повышены, начать прием Л-тироксина. О всю жизнь пока ничего не говорит. А препараты йода во время беременности нужны не менее 200 мкг. Добавьте 100 мкг йодомарина утром после еды.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ! Сдам анализ.
Клиент
Наталия, по результатам анализа АтТПО - 34,4. Это нормальный показатель?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны референсы лаборатории они все разные.
Клиент
Наталия, от 0 до 60
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальные. Но Л-тироксин я бы назначила, пол таблетки от 75 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТг через 6 недель.
Клиент
Наталия, я специально обращаюсь к нескольким специалистам, чтобы убедиться в правильности назначения. Все сказали, что L-тироксин необходим. Может быть такое, что его отменят во время беременности, после нормализации ттг? Я боюсь, что влезу в работу щитовидной и потом вообще придётся всю жизнь принимать эти лекарства, и главное, не дай бог, это как-то повлияет на щитовидную малыша. Читала, что вообще такое назначают тем девушкам, у которых и до беременности были проблемы. В общем, боюсь, что сделаю хуже. Столько сомнений...
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя помешать железе работать небольшой дозировкой тироксина. Во время беременности не отменяют, только после родов. нельзя "подсесть" на тироксин. Если железа недостаточно вырабатывает тироксина, только заместительная терапия. Считается, что ТТГ должен быть не больше больше, чем 2,5. Предельная цифра 3,0. Но у вас больше. Страхи необоснованы, Вы же хотите выносить ребенка без проблем. А маленькая доза тироксина никак не навредит железе.
Клиент
Наталия, то есть, судя по моим анализам и отсутствию ранее проблем, у меня это временная сложность и заместительная терапия нужна только на время беременности? Мне ещё узи делали, показатели отличные. Получается, только ттг повышен.
Эндокринолог, Сомнолог
да, это временная проблема, железа не справляется за двоих совсем немного.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное, успокоили! Мне два врача назначили дозировку 50мг, вы немного меньше. 25мг слишком мало? Если вдруг будет перебор, это не опасно? Малыш первый, очень долгожданный, вот и перепроверяю всё по несколько раз)
Эндокринолог, Сомнолог
25 мкг очень мало, эффекта не будет, а время будет упущено, поэтому назначила 37,5 мкг.
Клиент
Наталия, ещё раз огромное спасибо! Вы мне очень помогли!
Клиент
Наталия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли приём Эутирокса? Все врачи, включая вас, назначили мне L-тироксин, у него более скорый результат, как мне объяснили, но так же я наслышана о частых пробочных эффектах, вроде аритмии, тахикардии. У меня довольно чувствительное сердце, часто сталкиваюсь с аритмией и тахикардией без видимых на то причин.
Клиент
Наталия, я могу ошибаться, ведь я не доктор. Если L-Тироксин лучше, эффективней, я буду принимать его, доверюсь врачебному мнению.
Эндокринолог, Сомнолог
Эти препараты однотипные, можете принимать любой из них.
Клиент
Наталия, спасибо большое!