Наступил на гвоздь

Добрый день! Сын наступил на ржавый гвоздь, ( прививка от столбняка есть) съездили и в травму и у хирурга полечились. Палец в первый день сильно опух- достали занозу от доски и начали делать примочки пластырь+водка+офломилид- Спустя две недели рана прошла- боли нет, палец хорошо двигается, ни чего не беспокоит кроме того что палец( большой на ноге- правый) больше чем левый и не уменьшается. Отек до конца не ушел, что с этим делать? Стоит ли беспокоиться?

Наблюдаемся по сердцу( дисфункция СА-узл) и щитовидки. Парень активный, занимается спортом. Рост 175/ вес 68
14 лет

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте. При инфицированных ранах, отек может проходить долго, до 1 - 2 месяцев.
Наблюдайтесь у своего детского хирурга. Рекомендуется ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит переживать: было нарушение целостности тканей. В связи с этим нарушается отток крови. В таких случаях рекомендуют массаж, активные движения в поражённом пальце. Со временем отек пройдет.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца в сравнении со здоровым пальцем другой стопы и область самой раны, что зажила.