ВЭБ инфекция тонзиллит

Нашли ВЭБ, сильная интоксикация была, болела горло, пролечилась Изопринозином в 3 курса по 7 дней перерыв 7 дней, прошла неделя и из-за погодных условий, и адаптации на новой работе, воспалилось горло, температура скачет до субфебрильных значений 37-37,5. АСЛО было до лечения 150, стало 93. Что мне сейчас делать ? Когда стою сильное головокружение. Пару дней назад голова сильно болела, но прошла, присутствует сильная сонливость. Дома есть Полиоксидоний, может его пропить? Но я уже переживаю за печень и ходить в таком состоянии не могу. Как быть? Больничный пока не смогу взять. Удалять никто не берется, анализы нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото умеренная гиперемия задней стенки глотки и миндалин.
Если повышается температура сделайте стрептатест.
Оак с лейкоформулой.
На данный момент можно использовать Тантум Верде при боли в горле, полоскать с водным раствором Хлоргексидина виалайн 0.05% по 50мл*3р.д. 7дней.
Щадящая пища 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Здравствуйте. Можно ли мазать миндалины прополисом ?

Я такие вещи не рекомендую делать , доказанной эффективности нет, а побочные / аллергические явления дать может

Принятый ответ

Здравствуйте
А мазок из зева на флору вы не сдавали?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, если АСЛО в норме - значит контакта с данной бактерией не были

Какие анализы на ВЭБ вы сдавали?
Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы,где выявлен ВЭБ. Мазок на микрофлору не сдавали? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги,кислого привкуса в горле, горечи?
Боли в горле при глотании,пробки в миндалинах?

Здравствуйте. Слизь стекает, нос нормально дышит. Изжоги нет и кислого привкуса. Горло не болит, но как будто горит и состояние страдает, сонливость, головная боль переодически. Пробок нет

Мазок на микрофлору не сдавала, только на ВЭБ

Прикрепила

Мазки на вэб могут показать только то,что вы уже болели вэб.
Не выполняли ли вы фгдс? Не ставили ГЭРБ?

Ставили, но я пролечилась, контроль делала месяц назад

Мне брали ПЦР с миндалин

От ГЭРБ пролечилась*

Да и от ВЭБ последний кур Изопринозина неделю назад пила

По фото есть воспаление в глотке. Есть гиперемия и отечность
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и выполнить стрептотест чтобы понимать нужен ли антибиотик
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать рекомендовано противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать рекомендовано спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики

Сегодня кровь сдала, сегодня-завтра прикреплю здесь

Да,хорошо,жду

Прикрепила

По приложенному ОАК пепенесенная орви,антибиотик не требуется

Спасибо! горло все воспалено, как лечить? Полощу ОКИ 4 день, а горло красное

Здравствуйте.
Выше я расписала лечение глотки.Противовоспалительное и обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото на задней стенки глотки увеличены лимфоидные фолликулы . Они могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
Как у вас сейчас дышит нос ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенки глотки ?
Сейчас есть боль при глотании ?

Здравствуйте. Да, слизь стекает, но нос нормально дышит

Сейчас основная жалоба на боль в горле ?

Жжение и сонливость+боль головная переодически

А общий анализ крови за это время не сдавали ?

Сегодня сдала, может вечером придет

Добавьте сюда результат и отметьте , пожалуйста .

Прикрепила

Здравствуйте , по анализам нет признаков бактериального воспаления , рекомендуется местная терапия для горла : для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -7 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день 7 дней .

Лизобакт можно вместо Доритрицина?

Да он тоже подходит