Консультация терапевта /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №320894

Здравствуйте. Мне 19 лет. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю от слова совсем. Аллергии не наблюдалось ранее, даже в детстве. В марте 2020г. ни с чего вдругпокраснели руки и ужасно начали чесаться. Только руки, особенно култышки. Сдавала 3 июня анализ на эозинофильный катионный белок, показатель был 47. Пила диазолин, все симптомы ушли. Всё лето ничего подобного не было. Далее, в сентябре случилось то же самое, при этом ничего экзотического я так же не ела. Только домашняя еда. С химией контакта не было. Сдала общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и показатель уже 81. Общий анализ крови в норме. Сдала кровь на хеликобактер, глистов, группу аллергенов(молоко, яйца, бобы, арахис) и микроскопические грибы, а так же на эпителий кошки и шоколад, все показатель отрицательно. Общий Ige 151. Вчера сдала кал на гельминтов методом обогащения, сегодня пришёл результат "не обнаружено". До весны никогда такого не наблюдалось. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, а вообще, кроме этого какие у вас есть жалобы, ФГДС вы никогда не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалоб нет никаких. Ни с чего появилась сыпь на руках и завышены показатели. Нужно выявить причину и снизить показатели.

Терапевт
Я вам рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, исключить конкременты желчного пузыря, эозинофильный гастрит
Клиент
Мария, ну а чем ещё проявляется эозинофильный гастрит? В общем анализе крови эозинофилы в норме.
Терапевт
Он может быть и без жалоб, а лишь выявление гастрита при ФГДС. А пробы с аллергенами вы выполняли?
Клиент
Мария, пробы я не выполняла, так как основные продукты, микроскопические грибы, эпителий кошки - отр. Что можете сказать про Кетотифен, стоит его пропить? Мне назначили 2 т в день(утро и вечер), данный препарат не является гармональным? И есть ли смысл сейчас пить его?
Терапевт
Это не гормональный препарат,это антигистаминный, но,если вы будете выполнять пробы у аллерголога,то 2 недели препараты принимать нельзя,чтобы результат был точным. Я все таки вам рекомендую выполнить аллергопанель у аллерголога
Клиент
А какую именно аллергопанель???
Клиент
Мария, думаю месяц пропить Кетотифен, а потом пересдать анализ. Как Вы считаете, пить Кетотифен без явных признаков аллергии сейчас или нет? Или сейчас пересдать ещё эозинофильный катионный белок и посмотреть показатель, сдавала месяц назад..
Терапевт
Ну вы подавите аллергический процесс,а причина то по прежнему будет неясна. Рациональнее будет пересдать анализ на эозинофильный катионный белок,и выполнить аллергопанель
Клиент
Мария, какую именно аллергопанель?
Терапевт
Их существует различное множество по объему и набору, их набор довольно большой, в каких-то наборах более распространенные аллергены, в каких-то менее, они также делятся на пищевые, вюпылевые,бытовые,животные и т.д. По правильности выполнения это выполняются скарификационные пробы у аллерголога- иммунолога, поэтому вам правильно посетить его лично
Клиент
Мария, в груди, с левой стороны давящие боли, а сейчас где-то по середине давит.. .. Ближе к клбчице, плечу... Не пойму с чем связано... При вдохе не больно.
Клиент
Мария, с правой стороны, а не с левой
Терапевт
Вероятнее всего, с остеохондрозом позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно обратится к аллергологу, тут похоже на проявление аллергии. Нужно проводить проверку с аллергенами.
Пока принимайте дезлоратадин по 1 таб в день.
Местно можно мазь с бетаметазоном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас у меня нет ничего. Было 2 раза покраснения, шелушения и чесание:в марте и в сентябре, пропила диазолин все прошло. Сдала анализ - обнаружила, что эозинофильный катионный белок ещё повысился. Аллерголог мне и назначал те анализы, о которых я писала. Назначила пить Кетотифен...
Невролог, Терапевт
Тогда тут нужно искать толькл причину. Катионнвц белок говорит об аллергии.
Клиент
Екатерина, и как её найти? Нужно ли пропить Кетотифен?
Невролог, Терапевт
Алоергопробы проводить. Кетотифен только при проявлении зуда
Клиент
Екатерина, аллергопробы на что проводить?
Невролог, Терапевт
На аллергены. У доктора есть набор самых распространённых аллергенов, и он проводит кожаную пробу с ними
Клиент
Екатерина, добрый день. Такая проблема. Уже около недели, то беспокоит то нет... Давящие боли в грудине справа.. Ближе к клбчице и плечу... Боюсь, что это лёгкие!!!
Кардиолог, Терапевт
Да, у Вас существуют циркулирующие антитела, к чему пока неизвестно, Вам необходимо обратиться на консультацию к аллергологу иммунологу и обязательно сделать узи печени
Принятый ответ
Клиент
Анна, я была у аллерголога. Врач мне сказали сдать анализы, я их сдала, результаты писала в своём 1ом сообщении. По этим показателям мне назначал и пить Кетотифен. Стоит его пропить? Но в чем кроется причина я так и не знаю... Узи печани зачем? Чтобы что исключить?
Кардиолог, Терапевт
Да, чтобы исключить нарушение желчеоттока. Все аллергии обостряются, как правило, на фоне застоя желчи
Клиент
Анна, суть в том, что на все возможные аллергены, которые я принимаю в пищу, показали показали "отр" результат...
Клиент
Анна, стоит сейчас пропить Кетотифен?
Клиент
Анна, стоит сейчас пропить Кетотифен?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Анна, здравствуйте. Такая проблема... Уже около неделю то беспокоит то нет... Давящие боли с правой стороны... Сейчас где-то по середине. Боюсь, вдруг это лёгкие!! Как проверить???
Кардиолог, Терапевт
Сделайте узи брюшной полости
Терапевт
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Евген, рост 166 вес 55-56. Нет, вроде не худела
Терапевт
Вы не похудели за последнее время?
Клиент
Евген, нет, а что?
Клиент
Евген,????