Консультация терапевта /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №1290102

Здравствуйте. Я уже ставила этот вопрос. Сейчас по совету врачей до сдала анализы.Вопрос такой : Мне 28 лет. Последние - 4- 5 лет происходят периодические высыпания красных точек на руках, спине, в районе роста волос на голове. Усиливаются после горячего душа.Не чешутся . Была у дерматолога уже несколько раз. Ставят диагноз кератоз и прописывают Омега 3 и Аевит. Проходила несколько курсов. Не помогает. Гастрит и хеликобактеры пролечила . Но бывают тошнота и горечь.
Сейчас проверила кровь на антитела к некоторым паразитам. Вроде бы по анализам ничего нет. Но все же подозреваю паразитов. Хочу пролечиться, так как ничего другого не находится

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, к аллергологу обращались? Кал я яйца глист методом обогащения PARASEPT не сдавали?
Клиент
Вита, здравствуйте. Да. к аллергологу обращалась. Аллергии нет. Кал не сдавала. Но уже устала все сдавать . Может просто пропить немозол.

Терапевт, Функциональный диагност
Кал нужно сдать, 2- х кратно , гельминтозы лечатся по разному .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали кровь на антитела именно к гельминтам? Или кал трехкратно.
Есть основания думать за гельминтов. Антигистаминные помогают или нет?
Клиент
Ирина Александровна, сдавала кровь на антитела. Кал не сдавала. У аллерголога была. Антигистаминные не помогают. Аллергии ни на что нет .И в семье ни у кого нет .
Терапевт, Функциональный диагност
Можете анализ на антитела прикрепить? С кишечником нет проблем? Вздутие,диарея или запоры?
Клиент
Ирина Александровна, я все анализы прикрепила .
Клиент
Ирина Александровна, с кишечником проблем нет. Все в норме. Сейчас еще прикреплю фото сыпи на теле.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила фото сыпи
Терапевт, Функциональный диагност
Да,увидела,паразиты вряд ли есть,так как антител к ним нет. Вы сдали на самых распостраненных гельминтов. Если сомневаетесь, можно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня. Также я рекомендую сдать антинуклеарный фактор,это показатель аутоиммунных заболеваний. И сделать узи обп и копрограмму. Есть горечь во рту,возможно, проблемы с желчным
Терапевт
У вас есть бронхиальная астма?
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер. нет. никаких хронических заболеваний тоже нет.
Терапевт
Обычно, когда имеется глистная инвазия, эозинофилы ( и относительное и абсолютные значения) повышаются в два -три раза.
Не думаю, что это глисты.
Глистная жизнедеятельность характеризуется общей интоксикацией, изменениями показателей печени ( печень полотно губке, фильтру для всего вредного). 100 % были бы изменены показатели АЛТ, АСТ и тд.

Я бы не предполагала глистную инвазию.
Клиент
Алена Юрьевна, так эозинофильный белок и повышен почти в 2 раза. 41 при норме до 24 !
Терапевт
Рекомендую сдать кровь на антитела ( можно сдать даже в поликлинике)
При положительном результате пролечиться
Но принимать токсичные препараты только потому, что «кажется что глисты» неправильно
Терапевт
Елена, здравствуйте. По анализам отклонений нет, кроме катионного эозинофильного белка. Катионный эозинофильный белок используется для диагностики атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии.
По фото кожи, нсколько возможно судить, дигноз был дерматологом поствлен верно, это фолликулярный кератоз ( часто называют гусиной кожей). Очень часто атопический дерматит и фолликулярный кератоз идут вместе.
Вам необходимо подобрть правильный базовый уход за кожей не только лица, но и тела на постоянной основе. Вам к дерматологу на очный приём для повторного осмотра и разбора средств, которыми пользуетесь: и уходовых, и косметических.
Клиент
Полина, дерматолог говорит, что при кератозе не может быть так повышен эозинофильный белок. У меня бывает горечь во рту. .Может все таки паразиты ? Ведь на всех паразитов не сдашь анализ ! Может пройти антипаразитарную программу ?
Терапевт
Елена, как я упомянула выше, данный показатель может быть повышен при атопическом дерматите. Кератоз и атопический дерматит часто идут вместе, дополняя друг друга. Обратитесь к другому дерматологу.
Нет смысл искать парзитов, если вы употребляете в пищу термически обработанную продукцию, соблюдаете правила гигиены, домашнее животное ( если есть), проглистовано и привито.
Горечь во рту - косвенный симптом при заболеваниях желчевыводящих путей. Сделайте УЗИ оргнов брюшной полости.
Клиент
Полина, я этот вопрос уже задавала здесь, на форуме, неделю назад. И ответы терапевтов были такие :" Фолликулярный кератоз, никак не мог повлиять на концентрацию эозинофильного катионного белка."
Клиент
Полина, а что вы можете посоветовать для лечения атопического дерматита ?
Клиент
Полина, при атопическом дерматите есть зуд. А у меня его нет
Терапевт
Елена, перечитайте ещё раз сообщение выше, кератоз и эозинофильный белок не связаны, а вот атопический дерматит - вполне. Диагноз атопического дерматита ставится не только по наличию зуда, зуд является одним из компонентов, и не обязательно постоянный, он может быть периодическим, которому и не придаётся значение. Также характерны сухость и шелушение кожи, одним из варинтов может быть дерматит с образованием пузырьков, чаще, именно на конечностях.
Эмоленты используются при лечении атопического дерматита, это огромная группа аптечной косметики, конкретный препарат я вам не могу подскзать, поскольку тонкости применения и сроки терапии определяют дерматологи, это вопрос по их профилю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием 9-ка Стопразит - это БАД, фитокомплекс, применяется как противопаразитарное, иммуномодулирующее и общеукрепляющее средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо ! А что вы можете предположить по поводу заболевания ? Что это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд есть разбалансировка иммунитета.
Клиент
Михаил, атопический дерматит не может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть. Рекомендую прием препарата Кипферон в свечах на 10-12 дне1.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо !
Терапевт, Кардиолог
ЭКП скорее всего повышен на фоне атипического дерматита. Лечить его не нужно такими серьезными препаратами.
Можете дообследоваться кал методом обогащения трёхкратно, если ничего не найдут, значит не пить препараты от глистов.