Консультация флеболога /

Опухоль на ноге — вопрос №320901

Проснулась утром и такая блямба под коленкой, она чуть болит и припухла. Дело в том, что я сейчас на карантине (контакт по ковид) не могу пойти очно к врачу.
Это место чуть опухшее и ноет. И горячее.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Очень сомнительно, что проблема связана с флебологией. Элементы сыпи очень похожи на герпетические. Припухлость из-за местной воспалительной реакции, и болевой синдром тоже характерен.
Попробуйте принимать противовирусный антигерпетический препарат Валтрекс 500 мг*2р/сут, в течение 10 дней, а наружно крем Ацикловир 4р/сут, тонким слоем, пока не вскрылись пузырьки. В дальнейшем, обрабатывать фукорцином, чтобы избежать инфицирования.
Клиент
Лариса, спасибо, я переживала, что это какой-нибудь тромб или васкулит. С герпесом можно жить, наверное. Герпес может быть под коленкой?

Терапевт, Нефролог
Он может быть на кожных покровах в любом месте, и под коленом и на ушной раковине.
Клиент
Лариса, это место как мягкая шишка и опухло
Терапевт, Нефролог
На фото видны пузырьки. Они действительно есть? Проверьте.
Клиент
Лариса, там не пузырьки, но именно как очень раздраженная сыпь выглядит
Терапевт, Нефролог
Или герпес или дерматит, фото не очень хорошо передает внешний вид элементов. Но только не тромбоз и не коагулопатия. Болевой синдром больше характерен для герпеса.
Терапевт, Нефролог
Можете задать вопрос в раздел дерматология, и прикрепить к вопросу еще пару фотографий очага для обсуждения.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, такая картина может быть расценена с учётом анамнеза как кожные проявления ковид 19. Тест у вас отрицательный?? Ногаже не отечна? Получаете ли какое либо лечение сейчас ? Варикоз есть /был раньше ?
Клиент
Владислав, я переболела ковид в начале мая, сейчас я на карантине как контактная (у ребенка положительный тест). Я сдала антитела кровь, M-2 G-103, но это было неделю назад, а эта штука появилась сегодня.
Клиент
Владислав, варикоза не было, но ноги с венами
Хирург
На тромбофлебит (воспаление подкожныз вен) не совсем похоже, хотя только по фото это подтвердить или опровергнуть сложно конечно. Получали ли терапию антикоагулянтную/антиагрегантную когда болели ковидом? Температуры сейчас нет?
Клиент
Владислав, тогда не получала, но прошло уже 6 месяцев с тех пор. Температуры нет.
Хирург
В любом случае сыпь более характерна для герпетической. Можно пробовать применять мазь ацикловир 5 раз в день 5-7 дней. Правильнее было бы показаться дерматологу, можно и онлайн здесь на сайте. На тромбофлебит это не похоже все таки.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас что-то принимаете?температуры нет?
Клиент
Юлия, температуры нет, ничего не принимаю
Терапевт
На заболевания вен совсем не похоже.
Похоже на инфицирование герпесом.
Сейчас Валацикловир 500 мг 2 раза в день ,мазь ацикловир местно.
Нужно сдать на ВГЧ методом ПЦР.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
То ,что рядом с очагом высыпания имеются умеренно расширенные вены в виде ретикулярного варикоза , который я уверен у Вас был до появления высыпания , вовсе не означает, что он (варикоз) является причиной появления сыпи !
Элементы сыпи у Вас типичны для герпеса (для опоясывающего лишая ) !
Вам необходимо проведение лечения :
- ОЧАГ ВЫСЫПАНИЯ 4 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ОБИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ 5% МАЗЬЮ АЦИКЛОВИР 7 ДНЕЙ ;
- АЦИКЛОВИР 200МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 5 РАЗ В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ .
Рядом находящиеся вены в данный момент (по фото ) не имеют никаких признаков воспаления !
Не исключается , что дня через 3 - 4 может к сыпи присоединиться вторичная бактериальная флора и в области верхушек элементов сыпи может появиться гной ! В этом случае возникнет необходимость добавления к лечению мазей содержащих антибиотики (10% СИНТОМИЦИНОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ или ТРИДЕРМ ) !
При возникновения такого гнойного воспаления , что маловероятно , но могут в воспаление вовлекаться и близлежащие вены , потому , при наличии возможности в ближайшие дни не помешало бы сделать УЗДГ вен конечности !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо, а это не васкулит случайно?
Хирург
Нет это не васкулит ! Для васкулита характерна сплошная гиперемия без выступающих элементов сыпи , характерных герпесу !
Клиент
Яков, фух!!! спасибо Вам! А если это герпес может быть, действительно, всего один очаг именно здесь, да?
Хирург
Да, опоясывающий лишай чаще всего именно так и протекает : ЭЛЕМЕНТЫ СЫПИ КУЧЕЙ СОСРЕДОТОЧЕНЫ В ОДНОМ МЕСТЕ !
Клиент
Яков, завтра уже пойду к врачу, сегодня закончился, наконец, этот карантин. какие анализы вы порекомендуете, чтобы точно подтвердить диагноз? от себя могу сказать, что я мазала это место Зовираксом и стало намного лучше! Большое Вам спасибо! Сегодня ещё приходил терапевт из районной поликлиники, она сказала, что "никогда не видела герпес под коленкой" и поэтому это точно не он.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Герпес может появиться на туловище на голове , на конечностях !
Если терапевт не встречалась с подобным ,скорее всего потому , что это не по его специальности , а по специальности дерматолога !
Я, бы Вам порекомендовал , если это возможно (платно или бесплатно ) проводить анализ крови на вирус опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus) и то ,что рекомендовал ранее, - УЗДГ вен нижних конечностей (Это не значит , что я подозреваю ,что вены вовлечены в процесс ! На фото от вчерашнего дня , вены расширены , но это отдельная история , к высыпанию отношения пока не имеют, полагаю, что до исчезновения сыпи они так и останутся в стороне ) !
Завиракс или Ацикловир местн , - это хорошо , а сочетание с приёмом внутрь , как написал ранее, - лучше !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Вы настоящий профессионал, спасибо Вам огромное! Я сейчас пишу из поликлиники, сделала УЗИ вен, была у хирурга и дерматолога. Вы были правы, это не вены, дерматолог поставила диагноз опоясывающий лишай. Сейчас сдала пцр как вы написали и кровь, жду результатов.