Мужчина 32г, рост 173 вес 107кг, физическая активность, без перееданий, вес стоит на месте. Сдали анализы, хотим понять, что внятно на полноту и как похудеть

Мужчина 32г, рост 173 вес 107кг, физическая активность, без перееданий, вес стоит на месте. Сдали анализы, хотим понять, что внятно на полноту и к

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин может быть повышен на фоне воспалительного процесса, нужна консультация терапевта.

Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Добрый день
Итак.Из того что предоставлено
Повышен фермент печени
Связано это с жировым гепатозом
Клетки жира устроились в структуру печени.
И дефицит витамина Д
Он может несколько замедлять обмен
Компенсируют его фортедетримом 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Два месяца
В отношении набора веса.
С годами замедляется обмен
Снижается двигательная активность
А питание остается прежним и вес потихоньку добавляется
То есть ,чтоб похудеть,нужен дефицитный рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А с ферментом печени что то нудно делать?

Повышен не значимо.
Можно добавить урсосан 500 мг на ночь на три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение печёночного фермента, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По результатам углеводного обмена необходимо дообследоваться, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.